Спасатели Карелии померились силами в пожарном биатлоне. ФОТО. ВИДЕО

Шесть пожарных частей из Петрозаводска, Сортавалы и Костомукши приняли участие во всероссийском соревновании.

На петрозаводском картодроме прошли соревнования по пожарному биатлону. Подобный турнир проводится в Карелии впервые. В этом году пройти полосу препятствий на скорость решились четыре части из Петрозаводска и представители пожарных частей Сортавалы и Костомукши. Согласно правилам, команда из трех человек по сигналу надевает полное обмундирование, садится в машину и проходит «змейку». После этого участники соревнований выбегают и струей воды из брандспойта поражают мишени с расстояния 15 метров.

На втором круге спортсмены должны были также поражать мишени при помощи водной струи с 15, 20 и 25 метров. На последнем этапе двое участников команды выбегали из машины и тушили два горящих противня: один — при помощи огнетушителя, а второй — используя ранцевую установку. Затем спецтранспорт финишировал.

— То, чем мы сегодня занимались, ненамного отличается от нашей повседневной работы. То же самое мы делаем на пожаре, только немного медленнее, потому что на вызове нужно быть внимательнее, — прокомментировал соревнования пожарный Александр из команды карельской столицы.

Победителем республиканского пожарного биатлона в 2014 году стала четвертая пожарная часть Петрозаводска. Команда показала самый высокий результат — 5 минут 18 секунд.