24 июня столица Карелии отметит свой 314-й день рождения. В этом году праздничную программу назвали «Петрозаводск знаменит». На нескольких площадках горожан будут развлекать танцоры, метатели ножей, КВНщики и актеры, а ровно в полночь над Онежской набережной прогремит салют.
Одним из массовых мероприятий 24 июня будет перетягивание 250-метрового каната. 400 петрозаводчан будут пытаться побить мировой рекорд.
На набережной Петрозаводска пройдет конкурс арт-объектов из отходов, например, из пластика, бумаги, картона, стекла, ткани, старых дисков, пакетов и резины. Мероприятие посвящено Году экологии в России.
Также в субботу впервые в Карелии пройдет силовой фестиваль «Стальные люди». К нему будет приурочен и открытый чемпионат Карелии по армлифтингу. Помимо этого в программе «Стальных людей» организаторы обещают турнир по силовому экстриму Karelia strong, выступление сильнейших спортсменов России в силовой шоу-программе и любительский чемпионат Петрозаводска по армрестлингу.
Кроме того, гостей Дня города будут развлекать метатели ножей. Площадка «Летящий клинок» будет работать с 13:00 до 16:00. Мероприятие направлено на популяризацию военно-прикладных видов спорта и метания ножей как вида спорта и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В 18.00 у скульптуры «Рыбаки» на набережной впервые пройдет фестиваль цветного дыма. Выстроившись в живое кольцо, участники праздника возьмут в руки шашки с цветным дымом и раскрасят небо Петрозаводска в яркие цвета.
В 23.00 на главной сцене праздника для петрозаводчан выступит заслуженная артистка России Татьяна Буланова. Концерт называется «Мой сон».
С полной программой праздника можно ознакомится на сайте «Республики».
Отметим, что в целях безопасности мэрия Петрозаводска 24 июня перекроет несколько улиц в центре карельской столицы. «Республика» подготовила карту, по которой автомобилистам будет проще спланировать свои поездки 24 июня.