Уже третий год карельские специалисты занимаются работой по подготовке документов на включение онежских и беломорских петроглифов в список международного наследия ЮНЕСКО. Об этом рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова в ходе международной научно-практической конференции «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» в Петрозаводске. Ученые из Карелии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании и Южной Кореи собрались сегодня в столице Карелии, чтобы поделиться опытом по сохранению и популяризации древнего наскального искусства.
По словам Юлии Алиповой, Карелия имеет высокие шансы на включение петроглифов в Список международного наследия.

Юлия Алипова. Фото: ИА «Республика» / Максим Смирнов
— Материалы предварительного номинационного досье мы в прошлом году защищали на заседании российского комитета ИКОМОС, получили некоторые замечания, вносили правки в эти материалы, они направлены на рассмотрение экспертам и на рассмотрение в Министерство культуры России, так как именно министерство представляет на номинацию в Список ЮНЕСКО объекты культурного наследия Российской Федерации, — сказала Юлия Алипова.
Юлия Алипова рассказала, что включение петроглифов в Список Всемирного наследия будет значимым событием для всей страны, поскольку подобных объектов от России в списке ЮНЕСКО пока нет.

Конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия». Фото: ИА «Республика» / Максим Смирнов