Пенсионный фонд разъяснил условия выхода на досрочную пенсию для родителей детей-инвалидов

«Республика» совместно с экспертами ПФР и управления труда и занятости продолжают рубрику «Вопрос о пенсии».

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Здравствуйте! Я мама ребенка-инвалида. Воспитываю его одна. Сыну 10 лет. Я не работаю, т. к. у ребенка тяжелая форма ДЦП. Подскажите, пожалуйста, засчитывается ли в стаж то, что я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом? Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

На вопрос отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Карелии Николай Левин.

— Действующим законодательством (ст. 12 ФЗ-400) предусмотрено право выхода на пенсию в возрасте 50 лет для одного из родителей, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. Период ухода засчитывается в общий страховой стаж, который должен составить не менее 20 лет. Условием также является то, что периоду ухода должен предшествовать период трудовой деятельности, либо, наоборот, следовать после периода ухода. Законопроектом сохраняется это право. В таком случае вы сможете выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

В рамках нашего нового проекта вместе с экспертами мы в ежедневном режиме будем разбираться с самыми острыми и актуальными аспектами изменений в пенсионной системе, а по наиболее важным темам – готовить экспертные материалы.

Ждем ваши вопросы на адрес rk@karelia.ru с пометкой в теме письма «Вопрос о пенсии».