Эксперты Ассоциации туроператоров России в среднем оценивают рост внутреннего туризма страны на 20% в сравнении с прошлым годом. Как и в 2015 году, лидером стал Сочи. Туроператоры отмечают: росту способствовали постоянная работа и поиск новых решений.
Один из ведущих туроператоров России Coral Travel, например, фиксирует положительную динамику продаж по внутреннему туризму.
— Лидирует пляжный отдых: Анапа, Геленджик, Сочи, Крым. Также вырос спрос на экскурсионные туры по стране. Как и прежде, первые строчки занимают Санкт-Петербург, Москва, Карелия, Алтай, Подмосковье, — рассказала «Вестнику АТОР» директор «Корал Тревел Центр» Алена Громова.
Планируя летний сезон в 2016 году, многие туроператоры значительно пересмотрели свой ассортимент направлений. В некоторых компаниях отмечают, что в этом году доля внутреннего туризма в общем объеме продаж превзошла долю выездного туризма.
— В этом году 80% туров были проданы по направлениям внутри России, 20% — по заграничным направлениям. Еще 1-2 года назад ситуация была прямо противоположной, — говорит директор по продажам, заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин.
В то же время среднее удорожание российских курортов составило 10%, сообщают эксперты.
— Были случаи необоснованного завышения цен отельерами. В результате эти отели стояли в сезон полупустыми. Такие случаи можно было отметить на всех курортах, но они были единичными, — резюмировала коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.