Стали известны имена участников конкурса снежных и ледовых скульптур фестиваля «Гиперборея-2021»

Авторитетные представители сферы культуры Петрозаводска выбрали 30 лучших эскизов, подготовленных творческими командами.

Стали известны имена участников конкурса снежных и ледовых скульптур фестиваля «Гиперборея 2021». Фото: Мэрия Петрозаводска

Стали известны имена участников конкурса снежных и ледовых скульптур фестиваля «Гиперборея 2021». Фото: Мэрия Петрозаводска

20 января в Городском доме культуры состоялось заседание жюри конкурса снежных и ледовых скульптур в рамках международного фестиваля «Гиперборея-2021». Были выбраны лучшие эскизы, на основе которых командами мастеров будет создан зимний вернисаж на Онежской набережной.

В состав конкурсной комиссии, которую возглавил председатель карельского отделения Союза художников России, скульптор Владимир Зорин, вошли авторитетные представители сферы культуры: член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, заслуженный деятель искусств Карелии Владимир Лобанов, заслуженный деятель искусств Карелии, лауреат премии «Сампо», член Союза дизайнеров России, член правления Карельского отделения Союза дизайнеров России, скульптор Александр Ким, член Союза архитекторов России Александр Савельев, дизайнер, председатель Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России Егор Пермяков, искусствовед, заведующая Городским выставочным залом, заслуженный работник культуры Карелии Мария Юфа.

Оргкомитет напоминает, что фестиваль в этом году – юбилейный, двадцатый по счету. Мастера начнут свою работу со 2 февраля, а 6 февраля – заключительный день фестиваля – пройдет в формате большого зимнего променада с различными программами, презентациями, выставками, ярмаркой, спортивными и развлекательными активностями. Территория праздника будет подсвечена фонариками, гирляндами, световыми декорациями, фигурами, консолями, что позволит зрителям окунуться в сказку и провести прекрасный зимний день и вечер в волшебной стране Гиперборее.

Участники XX Международного конкурса снежных и ледовых скульптур

«Снег — малый куб»

— «Золотая рыбка» — Васильева Полина, Лиукконен Анастасия, Окулова Лилия (г. Кондопога);

— «Совушки» — Сергеева Елена, Бережной Дмитрий, Иванчикова Дарья (г. Кондопога);

— «Малыши нашей планеты» — Белый Петр, Щербин Вячеслав, Хрипков Константин (г. Санкт-Петербург, г. Петрозаводск);

— «Древние боги славян» — Кордюков Егор, Елизарова Татьяна, Шуба Василий (г. Кондопога);

— «Зорко одно лишь сердце» — Зеленская Маргарита, Смолькова Марина, Тишинина Алиса (г. Петрозаводск);

— «Посвящается В.П. Крапивину» — Тимина Алена, Тимина Анна, Дубровина Варвара (г. Петрозаводск);

— «Северные жители» — Андреева Олеся, Тюрина Ксения (г. Петрозаводск);

— «Моя душа – мое богатство» — Смирнова Анна, Шалахина Анна, Головяшина Анастасия (г. Петрозаводск);

— «Двое в лодке, не считая улова» — Рутковская Полина, Позднякова Варвара (г. Петрозаводск);

— «Хранители леса» — Гетьман Мария, Филимонова Екатерина, Ченкова Юлия (г. Санкт-Петербург, г. Петрозаводск).

 

«Снег — большой куб»

— «Кедр» — Пантелеева Ольга, Грайвер Юлия (г. Красноярск);

— «Похищение Европы» — Коровякова Александра, Ойкимус Анита (г. Петрозаводск);

— «Встреча» — Вологжанникова Вероника, Новицкий Дмитрий, Михайленко Мария (г. Мурманск);

— «Гордиев узел» — Скареднова Наталья (г. Омск), Платонов Семен (Ленинградская область, п. Анино), Брожек Екатерина (г. Петрозаводск);

— «Ловись рыбка…» — Елизаров Владимир, Радаева Марина (п. Янишполе);

— «Сын ветра» — Рукавичникова Дарья, Никитенкова Девора, Умрикулов Алиджон (г. Петрозаводск);

— «Илматар-творения дева» — Евсеева Елена, Лазарев Владимир, Комулайнен Андрей (г. Петрозаводск);

— «Чумной доктор» — Хайло Александра, Горлов Сергей (г. Петрозаводск), Ангелов Николай (г. Рязань);

— «Легенды Калевалы» — Алманов Владимир, Балаев Иван, Аленина Маргарита (Московская область, г. Сергиев Посад);

— «Время» — Радоевич Лука (Республика Сербия, г. Белград).

 

«Лед»

— «Грибы» — Адилов Баходир (Республика Узбекистан), Гоманов Евгений (г. Москва);

— «Время Борея» — Лебедев Алексей (г. Санкт-Петербург), Белая Надежда и Белый Александр (г. Петрозаводск);

— «Рожденные солнцем» — Цветков Алексей (г. Кондопога), Соловов Сергей, Кальянов Сергей (г. Петрозаводск);

— «Свободный полет» — Летягин Антон, Летягин Павел (Вологодская область, с. Ошта);

— «Подводный мир» — Асфандияров Ирек (Республика Башкортостан, г. Учалы), Досшанова Эвелина, Джафаров Али Маликаждар оглы (г. Петрозаводск);

— «Утро нового дня» — Тимофеева Елена (г. Петрозаводск), Латышева Вера (г. Санкт-Петербург);

— «Райские птицы» — Мишанин Илья, Школьная Таисия (г. Москва);

— «Ангел» — Петров Андрей, Петров Сергей (г. Олонец), Ганичев Андрей (г. Петрозаводск);

— «Шах Мат» — Смирнова Елизавета, Шевляков Даниил, Раппу Арнольд (г. Петрозаводск);

— «Аист спасает Страшилу Мудрого» — Малинин Игорь (Московская область, г. Королев).