Среднюю школу в Эссойле капитально отремонтируют в этом году

На обновление электропроводки, водопровода и системы отопления выделят более 40 миллионов рублей.

В общеобразовательной школе в Эссойле до конца года сделают капитальный ремонт. Речь об этом шла во время рабочей поездки главы Карелии Артура Парфенчикова в поселок. В учреждении планируют отремонтировать фасад и полностью поменять внутренние коммуникации: отопление, электропроводку и водопровод. Проектная документация уже готова, к работам приступят в мае, когда ученики уже закончат учебу.

«Мы проведем капитальный ремонт внутренних коммуникаций, а в следующем — сделаем косметический. Все кабинеты, все коридоры должны быть отремонтированы. Полностью заменим мебель: парты, стулья», — рассказала директор школы Людмила Тестова.

 

На капитальный ремонт выделили более 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Все работы должны быть завершены 26 августа.

«Я даже не столько волнуюсь по косметическому ремонту. Косметический сделаем сами. Нам нужна федеральная поддержка, чтобы менять инфраструктуру — внутренние коммуникации. То, что составляет основу здания. А в 2023 году сделаем косметику. Добавим из своих (республиканских) средств», — сказал Парфенчиков.


Школа находится в здании 1976 года постройки. В прошлом году здесь установили дополнительные моечные ванны в помещении кухни, устранили протечки кровли в здании, частично отремонтировали системы отопления. Всего в школе трудится 71 работник и учится порядка 310 детей.