Появился сайт, разоблачающий фейки о спецоперации на Украине

Авторы сайта разбирают каждый фейк и дают реальные опровержения.

Социальные сети переполнены информацией о спецоперации на Украине. Вот только часть фото и видео ни к украинским событиям, ни к сегодняшнему дню не имеет никакого отношения. В ход идут кадры предыдущих конфликтов на Украине, в других странах мира или съемки войск на учениях.

Количество недостоверной информации, производящейся на Украине, настолько велико, что фейками заинтересовались даже иностранные СМИ. BBC опубликовала уже несколько расследования о фейках, большинство из которых распространяется украинскими и проукраинскими пабликами и каналами.

«Было опубликовано несколько вирусных видеороликов, в которых утверждалось, что российские ВВС действуют над Украиной. В одном показан реактивный истребитель, пролетающий над городским районом. Подпись утверждает, что видео снято во время нынешнего конфликта на Украине. Однако выяснилось, что самолет – это американский F-16 Fighting Falcon, который никогда не состоял на вооружении ни в России, ни в Украине. Второе видео также показывало истребители и бомбардировщики, пролетающих над городским районом под звуки сирен воздушной тревоги. Проверка BBC показала, что на кадрах показана подготовка к военному параду в 2020 году», – пишет BBC.

Отличить фейки от фактов бывает непросто – информация о ситуации на Украине поступает из разных источников, как официальных, так и нет.

«К сожалению, фейков попадается много. И тут читаешь, как по минному полю ходишь: верить или не верить прочитанному, – говорит карельский политолог Анатолий Цыганков. – На войне не только стреляют, но и врут об обстрелах. Это надо понимать. Сегодня, чтобы оперативно узнавать о событиях политической жизни, надо быть подписанным на телеграм-каналы, которых уже так много, как звезд на небе. Без путеводителя точно заплутать можно».

Проверять все факты решила группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов. И делиться результатами своих проверок. Так появился сайт войнасфейками.рф.

«Мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России, – пишут создатели сайта. – Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения».

На сайте уже опубликованы более 60 разборов фейков, связанных со спецоперацией. Например, обошедшее соцсети фото Владимира Зеленского на линии фронта в бронежилете и каске, оказалось снимком, сделанным еще весной 2021 года, когда украинский президент посещал Донецкую народную республику. Фотографии неоднократно использовались СМИ. Вот, например, декабрьская публикация Reuters.

Или другая информация из соцсетей – в Харьковской области с помощью «коктейлей Молотова» подожгли БТР. На самом деле видео горит не БТР, а транспортно-заряжающая машина «Оса», которая  не используется российской армией, в том числе в ходе специальной военной операции.  Зато несколько дивизионов такого комплекса стоит на вооружении Вооруженных сил Украины.

Каждый день на сайте появляются новые разборы популярные фейков. Также они ведутся в телеграм-канале проекта. Региональные фейки публикуются в каналах «Война с фейками. Ростов» и «Война с фейками. Белгород».