В Губернаторском парке открылся самый большой каток в Петрозаводске

На мероприятии выступили фигуристы, волонтеры устраивали флешмобы и мастер-классы.

В Губернаторском парке в Петрозаводске прошло торжественное открытие самого большого катка в столице Карелии. На мероприятии выступили фигуристы с одиночной и синхронной программами, волонтеры устраивали флешмобы и мастер-классы. Для всех желающих работали мини-кафе с горячим чаем и фотозона.

Каток сделали при поддержке ПАО «ТГК-1» и КРОМО «Молодежные инициативы». По словам организаторов, это целая арт-площадка с интерактивными развлечениями, фестивалями, полезными мастер-классами и соревнованиями.

 

«Это уже традиционная наша зимняя акция. Идея в том, чтобы каждое воскресенье жители города могли не только прийти покататься, но и поучаствовать в творческой программе, присоединиться к флешмобам, активно провести время, послушать музыку. Каждое воскресенье тематика катка будет меняться. Это такая площадка обмена опытом, мнения и творчества», — рассказала заместитель руководителя Карельского центра развития добровольчества Юлия Маликина.

Юлия Маликина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Юлия Маликина. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Готовить площадку под каток начали еще в середине декабря. Лед заливали по «советской» технологии: вечером холодной водой, а утром — горячей, чтобы выровнять поверхность. Из-за погодных условий и постоянных снегопадов у организаторов возникли трудности — каток нельзя заливать, пока идет снег. Но уже к началу января удалось получить лед достаточно хорошего качества.

Арт-площадка будет работать каждое воскресенье с 14:00 до 16:00. С 23 января к ним добавится веревочный городок для скаутов «Первопроходец» от Карельской РДОО «Скауты Карелии».

Завершающий каток пройдет 20 февраля в 12:00. Организаторы подготовили для всех желающих турнир по дворовому хоккею.