30 ноября: главное за день

Врачи из Санкт-Петербурга приступили к работе в петрозаводской поликлинике № 4, коронавирус нашли у 427 человек в Карелии за минувшие сутки, три автобусных маршрута изменят в Петрозаводске с 1 декабря и два отменят – читаемые новости дня в дайджесте «Республики».

В петрозаводской поликлинике № 4 приступили к работе шестеро врачей-ординаторов медицинского университета им. Мечникова в Санкт-Петербурге. Специалисты откликнулись на просьбу Минздрава Карелии и приехали в Петрозаводск, чтобы помочь местным медработникам, нагрузка на которых в последнее время серьезно возросла. Ординаторы из Санкт-Петербурга будут работать в качестве участковых терапевтов и ездить на вызовы к пациентам с ОРВИ и подозрением на коронавирус. В карельской столице они пробудут до конца декабря.

Очередной антирекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом зафиксирован в Карелии. По данным оперштаба, за прошедший день лаборатории получили 427 положительных результатов тестов на ковид. 46 человек из числа выявленных носителей вируса имеют симптомы средней тяжести, 5 — в тяжелом и 3 — в крайне тяжелом состоянии. Большинство случаев выявлены в Петрозаводске — ковид подтвержден у 235 человек. Также подтверждены еще два летальных исхода от коронавирусной инфекции.

С 1 декабря в Петрозаводске изменятся три автобусных маршрута по просьбам жителей города. Соответствующее решение было принято 26 ноября на заседании транспортной комиссии. Так, автобусы № 14 теперь будут следовать от Древлянки до Соломенного, а не до Октябрьского района. Благодаря этому в отдаленную часть города начнут дополнительно ходить более десяти транспортных единиц. Это позволит сократить время ожидания автобусов. Городской маршрут № 17 также продлили. Конечная станция общественного транспорта переместится с улицы Попова на Древлянку-7, что увеличит доступность развивающегося района города. Автобусы № 12 от Древлянки-7 будут следовать не на Ключевую, а на Кукковку, до улицы Энтузиастов. Это наладит прямое сообщение между новыми районами. На Ключевую по аналогичному маршруту продолжит движение троллейбус № 1. Напомним, что в период действия ограничений по коронавирусу на него выведены дополнительные машины. Кроме того, у автобусов № 4, 12, 14 и 17 изменится расписание: скорректированы интервалы и время выхода в рейс. Маршруты № 1 и № 15 в связи с невостребованностью временно приостановят свою работу. Транспорт переведут на другие рейсы.