3600 карельских одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение

Для выпускников положительная оценка за работу станет допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Почти 3600 карельских выпускников написали итоговое сочинение, которое для учеников 11-х классов станет допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.
Для каждого часового пояса Рособрнадзор сформировал свой перечень тем выпускных сочинений, которые были получены с федерального портала за 15 минут до начала работы.

Школьникам Карелии пришлось поразмышлять над темами «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?», «Всякая ли мечта достойна человека?», «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?», «Как искусство помогает понять действительность?», «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?».

Выпускникам необходимо было продумать композицию сочинения, соблюсти речевые нормы и нормы грамотности, аргументировать свою позицию на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе были выбрать итоговое изложение. Сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Продолжительность написания итогового сочинения — 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время написания работы увеличивается на 1,5 часа.

Результаты тестирования будут известны до 19 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», а также не завершившие написание или не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут написать работу в дополнительные сроки – 6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года.