Девлетхан Алиханов может остаться за решеткой из-за ошибки в квитанции

По решению Верховного суда Карелии бизнесмена должны выпустить из СИЗО под залог в 13 миллионов рублей. Деньги перевели еще 12 августа, но неправильно указали назначение платежа.

Девлетхан Алиханов до сих пор не покинул СИЗО в Петрозаводске, несмотря на то, что 10 августа Верховный суд Карелии решил освободить бизнесмена под залог в 13 миллионов рублей.

Залогодатель Денис Нестеренко перевел эту сумму на указанные реквизиты 11 августа. Но деньги не дошли до адресата, так как в платежке неправильно указали назначение платежа. На внесение залога суд дал четыре дня, и срок уже истекает. Из-за этого бизнесмен, скорее всего, останется за решеткой, сообщает «Петрозаводск говорит» со ссылкой на адвоката Алиханова Михаила Шогина.

Напомним, Девлетхан Алиханов находится под арестом с февраля 2015 года. Ему инкриминируют десять эпизодов незаконного пересечения границы и мошенничество в особо крупном размере.

Речь идет об обстоятельствах приватизации 15 объектов муниципального недвижимого имущества на территории Петрозаводска, ранее переданного в долгосрочную аренду ОАО «Сбербанк России». Как сообщалось, Девлетхан Алиханов совместно с другими лицами обманул чиновников городской администрации и, воспользовавшись доверием карельского отделения Сбербанка, приобрел 15 помещений по заниженной, по сравнению с рыночной, цене. Бюджет Петрозаводска на этом потерял более 11 миллионов рублей.