Рейтинг Птз-влияния

Перед вами результаты опроса за вторую половину мая. Как вы помните, с апреля этого года мы оцениваем направленность и степень влияния медийных лиц на общественно-политические процессы в Птз (РК).

Вместе с тем мы вынуждены отступить от договорённости с экспертами о максимальном расширении списка. Дело в том, что лишь 31 медийное лицо из числа прежних 50 получили сколько-нибудь «оправданные» баллы — в основном со знаком «плюс». Оставшиеся 19 — в массе удостоились до 14 нулевых оценок из возможных 16, что, на наш взгляд, обессмысливало ранжир. Поэтому на перспективу июня и, скорей всего, третьего квартала (июль — сентябрь) мы вернёмся к привычным трём десяткам оцениваемых персон. Для убедительности повторим: если около трети списка получают однообразные оценки от «+0.1» до «-0.1», о каком влиянии идёт речь? Благодарим наших экспертов, согласившихся с нашей логикой. Ими на этот раз стали: учёные и специалисты-социологи Евгений Жирнель, Николай Оськин, Юрий Пономарёв, Андрей Сухоруков, Лидия Теплова, Константин Терентьев, Лариса Швец, журналисты Денис Базанков, Евгений Белянчиков, Сергей Куликаев, Игорь Лукьянов, Татьяна Соколова, Максимилиан Утикеев, Сергей Хорошавин, Анатолий Цыганков, общественник Валерий Тольский. Благодарим всех за комментарии. Позитивные комментарии относятся к:

— получению трансферта в 700 млн. руб. на ремонт дорог — 11 комментариев,

— опыту организации и результатам праймериз ЕР — 4 комментария,

— прямой линии с губернатором, ВелоПараду, ночи музеев, диплому Совета Пушкинской премии «За сохранение родовой памяти»- авторам сборника «Сродники: мы из Заонежья» — по 1 комментарию. Ещё 19 комментариев относятся к обоснованию личных предпочтений — в пику другим фигурантам. Абсолютная «героиня предпочтений» — глава Птз Ирина Мирошник — 14 «признаний».

Позднее поясним и негативные оценки. Ждём комментариев читателей.

Рейтинг Птз-влияния июнь 2016