Пустые дома в Петрозаводске должны снести до конца этого года

Сейчас в мэрии ищут источники финансирования, чтобы сносить дома, опустевшие после начала реализации программы расселения аварийного жилья.

В Петрозаводске продолжается программа расселения аварийного жилья. По первому ее этапу в городе расселили 22 дома, их жильцы получили благоустроенные квартиры в новостройках. Однако опустевшие здания стали вызывать у горожан беспокойство.

Так, минувшей ночью в Петрозаводске сгорели два дома, расселенных несколько месяцев назад. В городской администрации прокомментировали ситуацию.

Андрей Иванов, заместитель председателя комитета — начальник управления архитектуры и градостроительства

— Эти дома начнут сносить в ближайшее время, но для того, чтобы снести, необходимы финансовые средства: 14 миллионов рублей. В настоящее время мы их изыскиваем. Первый этап программы, включая снос, мы должны к концу года завершить.

Андрей Иванов отметил, что все освобожденные участки будут переданы под застройку инвесторам с обязательным условием: расселить все ближайшие «деревяшки».

Напомним, сегодня в программу расселения аварийного жилья включены 67 домов: 22 входят в первый этап (они уже опустели и теперь ждут сноса), 22 — во второй этап, еще 23 – в третий. Программа должна быть завершена до сентября 2017 года.

Посмотреть, где располагаются пустые дома и те, которые расселят в ближайшие два года, можно здесь: