Карелии выделят 56 миллионов рублей на детский отдых

Дополнительные средства будут направлены из федерального центра, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

— Карелия получит дополнительные средства на организацию летнего отдыха детей, — сказал глава Минтруда 26 апреля на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики.

По словам заместителя премьер-министра правительства Карелии Валентины Улич, выделенная сумма позволит более чем вдвое увеличить планировавшееся ранее число предоставляемых путевок для отдыха детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день в Министерство здравоохранения и социальной защиты республики подано 2800 заявок, но предусмотренные ранее средства позволяли удовлетворить лишь 775 из них. Теперь у карельских властей появится возможность приобрести дополнительно 800-900 детских путевок в зависимости от местонахождения летних лагерей.

— Таким образом, мы постараемся максимально удовлетворить поступившие заявки, — сказала Валентина Улич.

Напомним, что бесплатно путевки предоставляются детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам. Путевки на условиях частичной оплаты родителями предоставляются для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных и неполных семей, дети, родители которых в связи с условиями работы часто отсутствуют дома или по состоянию здоровья находятся на длительном лечении, дети, проживающие в семьях, пребывающих в состоянии развода или после развода, дети с хроническими заболеваниями и часто болеющие дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении. Размер родительской платы при этом составляет от 30% до 50% стоимости путевки в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи