25 июля: главное за день

Суд перенес заседание по делу Юрия Дмитриева на сентябрь, карельские спортсменки принесли победу сборной России на Кубке Европы по пляжному футболу, депутаты Олонца лишили пенсионеров и ветеранов труда льгот на землю, мужчина выпал из окна и погиб в Петрозаводске — главные новости дня в обзоре «Республики».

Заседание по делу Юрия Дмитриева, которое было назначено в Петрозаводском горсуде на 25 июля, не состоялось. Причиной стало то, что историк, обвиняемый в изготовлении порнографиии сексуальном насилии над несовершеннолетней, сейчас проходит новую психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербурге. В связи с этим, судья Александр Мерков перенес заседание на 18 сентября.

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с карельскими спортсменками Анной Черняковой и Викторией Силиной и поблагодарил девушек за успешную игру на Кубке Европы по пляжному футболу, который завершился несколько дней назад в Португалии. Сборная России в финальном матче выиграла сборную Испании со счетом 2:0. Победный гол команде принесла воспитанница ДЮСШ № 7 Петрозаводска Анна Чернякова, а ворота сборной России в финале оставила «сухими» вратарь – воспитанница ДЮСШ № 1 из Сегежи Виктория Силина.

В Олонце состоялась сессия местного совета депутатов, на которой большинство народных избранников проголосовали за повышение земельного налога на 200 процентов. Кроме этого депутаты лишили льготы на оплату земельного налога пенсионеров и ветеранов труда. Десять человек из 13 присутствовавших проголосовали «за», 2 -«против» и 1 депутат воздержался.Как пояснили в городской администрации, пенсионеры и ветераны труда получают льготы на федеральном уровне.

В Петрозаводске проводится доследственная проверка по факту гибели мужчины после падения с четвертого этажа, пишет Следком Карелии. Петрозаводчанин разбился вчера – его тело обнаружили у одной из многоэтажек на Древлянке, по адресу: Березовая аллея, 40. Установлено, что до падения мужчина находился на балконе четвертого этажа.