25 сентября 66 жителей посёлка Чална получили ключи от новых квартир в двух домах на улице Светлой. До этого дня благоустроенного жилья здесь практически не было: посёлок начинал свою историю в 1947 году как лесозаготовительный, и все дома здесь строились как временное жилье. В новых домах есть всё.
Министр строительства республики Дмитрий Матвиец рассказал, что это первый этап расселения в Чалне. На втором расселят ещё 27 домов, а на третьем — до 1 сентября 2017-го — ещё 31 аварийный дом. Министр добавил, что застройщик «Дальпитерстрой» смог ликвидирован отставание по производству работ, а в качестве «бонуса» обустроил между двумя новыми домами детскую площадку и благоустроил территорию.

Это второй этап расселения в Чалне. До конца года сюда тоже въедут жильцы. Фото: «Республика»/Михаил Проскалов
Новоселы получили ключи из рук главы Карелии Александра Худилайнена. Среди них — старейшая жительница посёлка, 94-летняя Сюльве Эдуардовна Пелто, которая живёт в Чалне с 1947 года. Руководитель региона пожелал ей встретить в новой квартире 100-летний юбилей и пообещал приехать в гости.
— Я вместе с застройщиком прошу прощения за задержку с вводом в эксплуатацию домов, но думаю, что мы компенсируем это качеством и пятилетней гарантией обслуживания, — отметил глава Карелии в приветственном слове. — Из 117 тысяч квадратных метров жилья, которые мы переселяем в течение четырех лет, 23 тысячи — это Пряжинский район. Его администрация не побоялась показать истинную картину, и сегодня 179 домов переселяются на территории района. Мы практически исправили все замечания, все отставания и сегодня мы идем в графике. Уверен, что в этом году еще не одна сотня счастливых семей получат ключи от своих квартир.