Николай Патрушев: «Федеральный центр продолжит уделять большое внимание республике»

«Не только те, кто живет в Карелии, но и многие жители других регионов считают, что это жемчужина нашей страны. Очень правильно, что и стар и млад чтут традиции республики. И я думаю, вы приняли очень правильное решение – каждый год делать центром торжеств один из районов Карелии. В следующем году это будет город Костомукша».

Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности РФ, председатель Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, на сегодняшнем праздновании Дня Республики в Сортавале обратился к жителям Карелии.

— Я рад в этот день, когда вы празднуете 95-летие Карелии, оказаться вместе с вами и принимать участие в этих торжествах. Не только те, кто живет в Карелии, но и очень многие жители других регионов считают, что это жемчужина нашей страны. Сегодня, во время визита, мы в очередной раз в этом убедились.

Замечательная погода в Сортавале, так много людей отмечают этот праздник. Очень правильно, что и стар и млад чтут традиции республики. И я думаю, вы приняли очень правильное решение – каждый год делать центром торжеств один из районов Карелии. В следующем году это будет город Костомукша.

В Карелии живут замечательные, добрые, радушные люди. Но, когда возникают проблемы, они объединяются, когда возникают угрозы – противостоят им вместе. Не случайно Петрозаводску присвоено звание «Город воинской славы России». Это дань памяти и уважения не только тем, кто родился в карельской столице, жил в ней, защищал ее, но и многим жителям Карелии, которые защищали в свое время Советский Союз и проявили исключительное мужество. В рамках подготовки к столетию республики важно не забыть ни одного воина, павшего за нашу свободу.

В республике многое делается, чтобы повысить качество жизни, и это вклад в повышение уровня жизни в стране в целом. Но я уверен, что мы сможем сделать еще больше, потому что и республика, и федеральный центр, и бизнес сейчас объединились и работают над социально-экономическим развитием региона.

По инициативе Главы Карелии Александра Худилайнена Президент России подписал указ и была создана Госкомиссия по подготовке к 100-летию республики. В ней работают очень многие представители федеральных структур, бизнеса, и работают очень слаженно. Сегодня мы присутствовали на открытии возобновившего работу Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Еще более важное событие – утверждение Федеральной целевой программы для  Карелии, которая даст новый импульс развитию республики. Федеральный центр уделяет и продолжит уделять большое внимание Карелии. Но многое зависит и от вас. Еще раз поздравляю вас с праздником и хочу пожелать, что все вместе мы способствовали тому, чтобы Карелия и вся Россия процветали!