Не бойся сказки

«По сравнению со своими сверстниками я довольно долго верила в Деда Мороза. Я стойко караулила Дедушку по несколько часов кряду, всем сердцем желая познакомиться с ним лично. Ближе к вечеру любыми методами меня удаляли от елки подальше: то убрать разбросанные игрушки, то переодеться к приходу гостей. Да, я огорчалась, когда вновь упускала его приход. Но ожидание чуда и его необъяснимое свершение всегда затмевали собой мою «неудавшуюся засаду». В День защиты детей читательница «Республики» решила напомнить взрослым о том, как важно научить ребенка мечтать.

В День защиты детей читательница «Республики» решила напомнить взрослым о том, как важно научить ребенка мечтать.

Не бойся сказки, бойся лжи.

А сказка – сказка не обманет…

Помните эти слова песенки из мультфильма про домовенка Кузю? Их написал Валентин Берестов.

Когда я слышу эту песню, мне сразу вспоминается детство. Я не мыслю его без сказок, волшебства и твердой веры в чудо.

По сравнению со своими сверстниками я довольно долго верила в Деда Мороза. Новый год остался в моей памяти самым волшебным, самым светлым праздником. Не последнюю роль в этом сыграли мои родители и старшая сестра. Они так тщательно оберегали и поддерживали мою веру в Деда Мороза, что никто и ничто, казалось, не способно было ее пошатнуть. Подарки под елку всегда клались родными втайне от меня. Это было нелегко. Я стойко караулила Дедушку по несколько часов кряду, всем сердцем желая познакомиться с ним лично. Ближе к вечеру любыми методами меня удаляли от елки подальше: то убрать разбросанные игрушки, то переодеться к приходу гостей. Да, я огорчалась, когда вновь упускала его приход. Но ожидание чуда и его необъяснимое свершение всегда затмевали собой мою «неудавшуюся засаду».

Я за то, чтобы дети обязательно верили в чудеса, чтобы родители хранили эту веру, берегли ее и поддерживали. Потому что тем самым родители проявляют любовь к своим детям и, сами не ведая того, совершают маленькое чудо для них. Мне кажется, это не ложь со стороны взрослых, а способность находить хорошее в окружающем нас мире. Эта способность передается и их детям, которые потом становятся созидательными и добрыми взрослыми. Получается круговорот чудес.

Вера в чудо развивает в ребенке фантазию, воображение, способность мечтать. Да, именно мечтать. Иметь много денег или хороший автомобиль – это желания, ну, может быть, будущие цели. Мечты не имеют ничего общего с личным материальным благом. Мечта — совершенно свободный полет фантазии, не ограниченный ничем. Хоть на миг представьте, что нет никаких рамок, нет ничего невозможного! Трудно, правда? А помните свои детские мечты? Как легко мы представляли себя первооткрывателями неизвестного острова в Тихом океане или другую галактику.

Вера в то, что рациональный ум отрицает, лежала в основе многих величайших открытий.

Никола Тесла, например, воспитывался на сказках и легендах, которые в великом множестве знала его неграмотная мать. Кстати, она занималась рукоделием и сама изобретала и мастерила механические приспособления для облегчения своего труда. А позже и ее сын удивил мир шквалом открытий.

А Альбер Робида — художник и писатель, а еще шутник и фантазер? Его картины будущего только недавно стали воплощаться в жизнь. Например, библиотека у Робида представлена в виде склада фонографических валиков, на которых записаны текст произведения и голос автора. Или же его телефоноскоп, с помощью которого можно было не только разговаривать, но и видеть собеседника. Ничего не напоминает?

Вы и сами с ходу назовете по крайней мере с десяток таких же гениальных людей: Жюль Верн, Леонардо да Винчи, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский. Они никогда не ограничивали свое сознание рамками «невозможности».

Я считаю, вера в чудеса не ограждает ребенка от мира, не отстраняет его от реальности, а только шире открывает перед ним просторы вселенной.