Митрополит Константин: «Необходимо поднимать из забвения собственных карельских святых»

«Нам необходимо поднимать из забвения своих собственных карельских святых, это для нас актуально. Вопрос особенно касается новомучеников. Необходимы особые усилия, чтобы заполнить эту лакуну. Как говорят: «Тайну государеву надо хранить, а правду божественную – провозглашать».

Накануне в храме Александра Невского выставили ковчег с десницей святого Георгия Победоносца. Поклониться ему могли все желающие. У собора целый день стояла длинная очередь прихожан. По информации пресс-службы МВД, всего в воскресенье церковь посетили 8 тысяч человек. На пресс-конференции, посвященной этому событию, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, напомнив, что святой Георгий — покровитель воинства, остановился на духовной составляющей Великой Победы.

—  Фашистская Германия напала на Советский Союз 22 июня, в день летнего солнцестояния, и это глубоко символично. Не секрет, что идеология Третьего рейха была пронизана магией самого темного толка. Но фашисты не учли, что на 22 июня приходится и престольный праздник в честь всех святых, в земли Российской просиявших. Таким образом, темная магия вступила в борьбу со светлой духовной мистикой православного мира и проиграла. Конечно, в 1941 году Советский Союз был атеистическим, но он не был антихристовым. По переписи 1936 — 1937 годов, верующими объявили себя 64 процента населения, причем в сельской местности процент поднимался до 80.

Также Митрополит Константин рассказал, что епархиат намерен провести поиск карельских святых.

— Нам необходимо поднимать из забвения своих собственных карельских святых, это для нас актуально. Вопрос особенно касается новомучеников. Если в массовых расстрелах тридцатых годов на людей заводили пусть липовые, но дела, из которых можно было хоть что-то узнать о человеке, то в гражданскую войну расстреливали молча. Необходимы особые усилия, чтобы заполнить эту лакуну. Как говорят: «Тайну государеву надо хранить, а правду божественную – провозглашать», — отметил митрополит Константин.