Магия уподобления

О погоде: «Вообще мне кажется, что Бог любит нашу Карелию, раз посылает ей такую погоду, как сейчас. Везде засуха, а у нас – благодать. Более холодное лето было в 1976 году – весь год люди проходили в пальто. Зато именно в 1976 году был рекордный урожай зерна в СССР. Возможно, и сейчас будет так же».

«Зима без морозов? Жди холодное лето!» — считает Константин Логинов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

— Как карелы просили у стихий солнца в дождливое лето? Сложный вопрос. Существует много обрядов, связанных с просьбами о дожде. Некоторые из них мы периодически используем на даче. Например, собираются все женщины с кастрюлями и сковородками и идут к реке их мыть. А мужчины берут лопаты и замачивают их в воде. Можно вызвать дождь, поливая из ведра крыши домов. Или пройти крестным ходом вокруг деревни.

Тучами могли командовать ведуны. Они были способны, например, притащить за собой тучу из леса. Рассказывают о сильном ведуне из Сямозерья, его фамилия Басурманов, который не позволял тучам пролиться дождем на поле, где колхозники убирали сено в стога. Однажды он разрешил грозе «бабахнуть» неподалеку от поля, так, чтобы на сено попал лишь мелкий дождичек.

Тиедя — карельские колдуны — как раз могли разгонять тучи. Человек протягивал к небу свою сильную руку и из центра ладони посылал вверх луч. Или могли управлять тучами взглядом, обращаясь к ним с определенными словами: «Батюшка ветряной, ты самый могучий. Сегодня среда, мой день, и я тебе приказываю…» Шаманы тоже могли договориться со стихиями, но это очень тяжелая штука – три дня стучать в бубен. Я однажды в музее пробовал это делать. Меня хватило только на 15 минут.

Вообще мне кажется, что Бог любит нашу Карелию, раз посылает ей такую погоду, как сейчас. Везде засуха, а у нас – благодать. Более холодное лето было в 1976 году – весь год люди проходили в пальто. Зато именно в 1976 году был рекордный урожай зерна в СССР. Возможно, и сейчас будет так же. Вообще холодное лето было вполне ожидаемым. Работает магия уподобления: вспомните, какая гнилая зима у нас была – теплая, без морозов. Вот и лето не слишком жаркое. Это я так, по-стариковски, говорю.