«Кризис заканчивается, когда вы принимаете решение двигаться дальше»

О малом бизнесе: «Кризис заканчивается ровно тогда, когда вы принимаете решение двигаться дальше. Выделив грант, Сортавальский район мог бы решить проблему импортозамещения зелени и овощей, а фермерское хозяйство получило бы импульс к дальнейшему развитию производства».

В конце первой декады июня в Вологде подвели итоги национальной премии «Бизнес-Успех».  Первое место в номинации «Лучшая муниципальная практика развития предпринимательства» занял Сортавальский район. О принципах работы местных властей с предпринимательским сообществом «Республика» беседует с заместителем главы районной администрации по экономике и финансам Валерией Сироткиной.

День Карелии в Сортавале

— Прошло чуть более года с того момента, как опыт поддержки малого бизнеса Костомукши был признан лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства в стране в рамках финала всероссийского конкурса «Бизнес-Успех». Костомукша стала обладателем главного приза — 1 миллиона рублей — на создание бренда города. Сейчас на финишную прямую вышла Сортавала. В чем причина успеха?

— Мы понимаем, что одним из важнейших направлений деятельности органов муниципального управления является всемерное содействие экономическому развитию местного сообщества. Расположенные на территории любого муниципального образования предприятия, организации и учреждения обеспечивают занятость населения и являются основным источником пополнения муниципального бюджета.

Особого внимания местной власти заслуживает малый бизнес в силу его особой значимости для жизнедеятельности местного сообщества. Именно предприятия малого бизнеса придают гибкость муниципальной экономической политике, производят товары и услуги непосредственно для местного населения, обеспечивают его занятость.

На протяжении ряда лет в Сортавальском районе действует муниципальная программа развития предпринимательства. За последние три года объем выделяемых средств на развитие собственного бизнеса возрос с 2 до 8 миллионов рублей ежегодно. Начинающий предприниматель мог рассчитывать на субсидию до 300 тысяч рублей, а с этого года — до полумиллиона.

Конечно, эти деньги даются не просто так. Предлагаемые бизнес-проекты оценивает серьезная экспертная комиссия, куда входят депутаты, юристы, представители налоговой службы, других государственных структур. Скачать бизнес-план из Интернета сейчас не проблема, но, чтобы наполнить его содержанием, учитывающим все аспекты деятельности будущего предприятия, от финансовых до форс-мажора, требуются существенные знания, и мы их даем в процессе подготовки.

У нас организовано бесплатное обучение в бизнес-инкубаторах, оказывается активная консультационная и иная помощь. Работаем в тесной связке с центрами занятости. Как итог: процент предприятий, которые встают на ноги, у нас превышает 80%. На протяжении ряда лет, часто встречаясь с начинающими бизнесменами, я хочу отметить – время потерянного поколения прошло. У большинства достаточно знаний, не хватает опыта, но это дело наживное…

— В недавнем интервью заместитель директора Института экономики КарНЦ РАН, руководитель комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты РК Евгений Жирнель отметил эффективную деятельность Сортавальского координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. На ваш взгляд, какие показатели должны быть определяющими во взаимодействии власти и малого бизнеса?       

— Прежде всего ясность и прозрачность. Этого можно добиться только, если взаимоотношения построены на основе четко прописанных нормативных актов. Важным направлением нашей деятельности является вовлечение объединений предпринимателей в законотворческий процесс: подготовку и внесение изменений в существующую нормативно-правовую базу, экспертизу проектов законов.

Задачу объединения предпринимателей у нас выполняет созданный шесть лет назад при активном участии всех ветвей власти и бизнес-структур координационный совет, который, кстати, возглавляется также представителем бизнес-сообщества.

Среди обсуждаемых вопросов — насущные проблемы развития малого предпринимательства, разработка предложений для госорганов по созданию правового поля, способствующего развитию предпринимательства. Предметом дискуссий служат не только методы усиления эффективного взаимодействия власти и малого бизнеса, но и специальные режимы налогообложения, вопросы финансирования и кредитования малого бизнеса, а также проблемы трудовых отношений и социальной защиты предпринимателей и наемных работников.

На заседаниях совета предпринимательское сообщество информируется о мерах финансовой и имущественной поддержки в рамках районных и городских программ, обсуждается успешный опыт работы отдельных предпринимателей.

Подытоживая, координационный совет — важный инструмент для бизнес-сообщества нашего муниципального образования, где дискутируются и, как правило, находятся решения для самых значимых и актуальных проблем бизнес-сообщества.

— Обсуждается ли увеличение финансовой поддержки начинающих предпринимателей?

— Считаю, что в рамках существующего финансирования для обеспечения самозанятости населения делается достаточно много. Сейчас мы обсуждаем идею поддержки предприятий, которые успешно действуют не менее трех лет.

Например, фермер обеспечивает значительную часть потребности района картофелем и овощами. В то же время мы испытываем дефицит зелени и ранних сортов овощей. Фермерское хозяйство могло бы заняться их производством, но не в силах из-за отсутствия оборотных средств. Мы могли бы предоставить ему субсидию именно на этот вид деятельности. Таким образом, выделив грант, район мог бы решить проблему импортозамещения этих видов сельхозпродукции, а фермерское хозяйство получило бы импульс к дальнейшему развитию производства. Сейчас популярна фраза, что кризис заканчивается ровно тогда, когда вы принимаете решение двигаться дальше, и с этой мыслью я полностью согласна.

Беседовал Юрий Шляхов