Ирина Горелова: «Газета не умрет никогда»

О газетах: «У нас есть районы, такие как Калевальский, Кемский, которые выписывают 272 экземпляра на тысячу жителей, что в два раза выше среднего общероссийского показателя. Так что газета не умрет никогда».

Директор управления почтовой связи по Карелии рассказала о том, кто и почему читает газеты в век Интернета.

Почтовые отделения Карелии присоединились к всероссийской декаде подписки на печатные издания. До 25 октября жители республики могут подписаться на газеты и журналы со скидкой. Директор управления почтовой связи по Карелии Ирина Горелова рассказала о значении печатной прессы в современных условиях информатизации.

— Как бы нам ни говорили о том, что Интернет вытесняет печатные издания, позвольте в это не поверить. На первое полугодие 2015 года в Карелии выписано 85 тысяч экземпляров печатных изданий. Для меня газета, журнал — это труд большого количества людей, и этот труд осязаем. Когда берешь в руки газету, понимаешь, что над ней потрудилась пишущая братия — журналисты, над ней потрудились и в типографии, и над этой газетой трудился почтальон, принесший ее в каждый дом, в каждую деревню, даже самую отдаленную. В среднем по России на одну тысячу жителей приходится 138 экземпляров печатной прессы, в Карелии — 120. Но сказать о том, что Карелия в этом направлении работает плохо, нельзя. У нас есть районы, такие как Калевальский, Кемский, которые выписывают 272 экземпляра на тысячу жителей, что в два раза выше среднего общероссийского показателя. Так что газета не умрет никогда.

Записала Анастасия Залазаева