Елена Богданова: «Благодаря традиционным праздникам люди обмениваются хорошими идеями»

О вепсском фестивале «Древо жизни»: «Мы должны популяризовать культуры малых народов, это очень важно. А на мероприятиях такого рода всегда особая атмосфера: здесь все настоящее, аутентичное, а не искусственное. В будущем мы планируем расширить празднование «Древа жизни». В следующем году откроем детские туристические маршруты: к нам в республику будут ездить дети со всей России».

Глава карельского Минкульта поделилась мыслями о вепсском фестивале «Древо жизни».

В минувшую субботу в карельском селе Шелтозеро прошел вепсский праздник «Древо жизни — Elonpu». На церемонии открытия выступили гости из Финляндии, глава местной администрации, замминистра по национальной политике Елизавета Харитонова и министр культуры республики Елена Богданова.

— Все праздники с богатой историей важны для Карелии. Мы бываем у наших поморов, у карелов, сегодня мы на торжестве у вепсов. И, мне кажется, очень здорово, что на таких мероприятиях все мы чувствуем единение. Благодаря им люди получают возможность обмениваться хорошими идеями, обогащать свой опыт.

На праздник приехали гости из финской коммуны Липери, которая является побратимом Шелтозера. Эти связи очень важны, потому что культура не имеет границ. Я думаю, важнее всего – человеческие контакты, когда люди разных культур непосредственно общаются друг с другом: в результате мы получаем взаимопонимание.

Мы должны популяризовать культуры малых народов, это очень важно. А на мероприятиях такого рода всегда особая атмосфера: здесь все настоящее, аутентичное, а не искусственное. Это не может не радовать. В будущем мы планируем расширить празднование «Древа жизни». Уже в этом году мы реставрировали местный этнографический музей, а в следующем году планируем открыть детские туристические маршруты: к нам в республику будут ездить дети со всей России. И мы решили, что стартовать эти маршруты будут именно в Шелтозере, на вепсской земле.

Беседовал Евгений Лисаков