Дмитрий Кислов: «ФЦП развития Карелии даст толчок росту приграничного сотрудничества»

О ФЦП: «Федеральная целевая программа включает в себя строительство нескольких объектов в сфере приграничного сотрудничества. За счет частных инвестиций появятся международный автомобильный пункт пропуска «Сювяоро» и таможенно-логистический терминал в Лахденпохском районе, а за счет федеральных средств проведут реконструкцию железнодорожного пункта пропуска «Вяртсиля». Все это также означает создание новых рабочих мест, новых предприятий и рост налогооблагаемой базы».

Заместитель министра экономического развития республики Дмитрий Кислов рассказал, как Федеральная целевая программа «Развитие Республики Карелия до 2020 года» позволит укрепить партнерские отношения между Россией и Финляндией.

— Федеральная целевая программа включает в себя строительство нескольких объектов в сфере приграничного сотрудничества. За счет частных инвестиций появятся международный автомобильный пункт пропуска «Сювяоро» и таможенно-логистический терминал в Лахденпохском районе, а за счет федеральных средств проведут реконструкцию железнодорожного пункта пропуска «Вяртсиля». Все это также означает создание новых рабочих мест, новых предприятий и рост налогооблагаемой базы.

Продвижение проекта по пункту пропуска «Сювяоро» стало возможным с появлением инвестора. В июне 2013 года Правительство Карелии подписало соглашение с ОАО «Северо-Западный коридор развития». Теперь мы можем говорить о взаимодействии в масштабном транспортно-логистическом проекте. В него входит строительство пункта пропуска «Сювяоро», таможенно-логистического терминала, автомагистрали «Онега», развитие ряда производств в монопоселениях республики.

По информации инвестора, пункт пропуска планируют открыть в 2018 году. Он действительно улучшит логистику пассажирских и грузовых перевозок по строящейся федеральной трассе «Сортавала» и по проектируемой магистрали «Онега». Уже создана межведомственная рабочая группа, чтобы обсуждать проектирование и строительство пункта пропуска «Сювяоро». В то же время мы должны согласовать международный статус пункта пропуска «Париккала — Сювяоро» со стороны Финляндии. Соответствующая нота МИД России в адрес МИД Финляндии уже направлена.

Предложение о строительстве международного порта в Кеми также включено в ФЦП. Этот вопрос рассматривали на совещании с руководителем Росграницы Константином Бусыгиным. Уже есть соглашение о сотрудничестве между правительством региона и ООО «Кемьинвест».

Актуальными остаются задачи по реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Люття» и станции Кивиярви. Как минимум в модернизации нуждаются автомобильные пункты пропуска «Люття» и «Вяртсиля». Тем более что автомобильный пункт пропуска «Вяртсиля» можно смело назвать самым загруженным в Карелии. В 2014 году через него прошли почти миллион транспортных средств и более 1,5 миллиона пассажиров.

Помимо прочего, в рамках федеральной целевой программы предусматривается реконструкция участков подъездных автодорог к автомобильным пунктам пропуска «Люття» и «Вяртсиля». Также готовятся документы, чтобы передать дорогу Олонец – поселок Вяртсиля в федеральную собственность, — отметил Дмитрий Кислов.

Беседовала Анна Щербухина