Бум третьеклашек

«Говорят, дети не любят книги. И кроме «Гарри Поттера», «Хоббита», «Властелина колец», «Сумерек» и «Хроник Нарнии» они сейчас ничего не читают. Вижу по своим посетителям – это не так. Не знаю, как в городе, а у нас в Чалне, где население складывается из двух культур, финской и русской, традиция посидеть вечером с хорошей книгой до сих пор жива».

Говорят, дети не любят книги. И кроме «Гарри Поттера», «Хоббита», «Властелина колец», «Сумерек»  и «Хроник Нарнии» они сейчас ничего не читают. Вижу по своим посетителям – это не так. Не знаю, как в городе, а у нас в Чалне, где население складывается из двух культур, финской и русской, традиция посидеть вечером с хорошей книгой до сих пор жива.

Конечно, с появлением Интернета дети стали меньше читать. Но вот я наблюдаю по малышам: у нас какой-то поэтический бум. Третьеклашки с начала этого учебного года читают запоем русскую поэзию. У меня просто душа не нарадуется. А одна девочка, она вообще второклашка, так каждый день меняет книги, уже не знаю, чем ее подкармливать. Все стихи у меня перечитала.

Я понимаю, что хороший литературный вкус формируют учителя. Когда малыши стали поглощать у меня поэзию, я стала узнавать, кто так мотивировал их на стихи. Оказалось, это дело рук Натальи Игнатьевой, их классного руководителя.

У нас в библиотеке встречаются как  хорошие люди (плохие в библиотеку не ходят), так и хорошие новости. Не сплетни, а интеллектуальные истории люди несут к нам. Вот наша любимая Наталья Карвонен, человек с безупречным вкусом и талантом, она наш завсегдатай и артист в одном лице. Она пишет стихи. И обычно сама приходит и читает нам, библиотекарям, стихи в  первую очередь. И это большая честь, когда поэт доверяет нам свои стихи. И уже после нашего одобрения несет поэзию в народ. И у Натальи много поклонников творчества.

Несомненно, это место так влияет. В Чалне изначально поселилось много финской интеллигенции, которая хоть и приехала на лесозаготовки, но внутреннюю культуру и воспитание поддерживала во всех семьях. И любовь к книге передалась всей Чалне. У нас даже в библиотеку записаны целыми кланами. Ходят мамы-бабушки-внучки, берут сразу чтива на всю семью. И мне как библиотекарю нет большей радости, чем видеть, как у людей горят глаза, когда они видят новенькую книжку модного автора, которую привезли к нам в сельскую библиотеку. Если ты интеллигент, не важно, где ты живешь — в городе или на селе. Интеллигентность – понятие внутреннее, а не географическое.