Бизнес-омбудсмен Карелии: «Ключевая кредитная ставка будет постепенно уменьшаться»

«В конце апреля Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 12,5%. Специалисты намерены продолжить тенденцию к ее постепенному снижению. Предполагается, что и банки при кредитовании бизнеса также будут соразмерно уменьшать процентные ставки. Это должно снизить стоимость кредитов для предпринимателей». О кредитовании реального сектора экономики рассказывает бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова.

В конце апреля Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 12,5%. Специалисты намерены продолжить тенденцию к ее постепенному снижению. Предполагается, что и при кредитовании бизнеса банки также будут соразмерно уменьшать процентные ставки. Это должно снизить стоимость кредитов для предпринимателей. О кредитовании реального сектора экономики рассказывает бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова.

— Одна из тем, по которым мне приходят жалобы, — это увеличение банками в одностороннем порядке процентных ставок по ранее выданным кредитам. По всем таким жалобам проводится правовая экспертиза кредитных договоров. Практически в каждом случае в кредитном договоре есть пункт, согласно которому банк может в одностороннем порядке менять ставки. Причём, предприниматель с условиями согласился и договор подписал. В чём дело? Малый бизнес, как правило, не имеет в штате юристов, которые бы разбирались в тонкостях договора и до подписания анализировали последствия.

— Надо отметить, что руководители кредитных организаций очень внимательно и тщательно разбираются с каждым случаем по обращению уполномоченного по жалобам предпринимателей. Могу сказать, по итогам решения принимаются положительные, в пользу предпринимателей. Вообще вопросы, связанные с кредитованием малого бизнеса, находится на особом контроле уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. Также Борис Титов инициировал создание рабочей группы, которая изучила эту проблематику и предложила решения. Уже есть результаты этой работы.

— Ассоциация региональных банков России представила проект стандартного договора кредитования малого и среднего бизнеса, который учитывает принятый недавно закон «О потребительском кредите (займе)». В договоре предусмотрят разделение договорных условий на общие и индивидуальные. Банкиры рассчитывают, что стандарт кредитного договора с малым бизнесом получит статус нормативного документа Центробанка. А процесс выдачи кредитов малому бизнесу приведут к единому стандарту.