«Сельским хозяйством должны заниматься люди ответственные»

«Время государственных предприятий прошло. Приход бизнеса — это в первую очередь инвестиции, и в таких объемах, которые государство сегодня себе позволить не может. Во-вторых — почему у частных предприятий больше шансов на выживание? Да хотя бы из-за большей маневренности, мобильности».

Гендиректор племенного хозяйства «Ильинское» прокомментировала вопрос приватизации сельскохозяйственных предприятий республики, вызвавший полемику в Законодательном собрании Карелии.

Профильный комитет регионального Заксобрания уже высказался в пользу продажи акций трех предприятий — в Толвуе, Мегреге и Ильинском. Тем не менее некоторые депутаты уверены, что переход совхозов в частные руки ни к чему хорошему не приведет. С этим категорически не согласна Антонина Жеребцова, являющаяся также заместителем председателя Комитета по агропромышленной политике и развитию села.

— Время государственных предприятий прошло. Профессионалов в сфере сельского хозяйства становится все меньше. Людям нужна материальная заинтересованность. Разумеется, многое зависит от личностных качеств собственника — сельским хозяйством должны заниматься люди ответственные.

Приход бизнеса — это в первую очередь инвестиции, и в таких объемах, которые государство сегодня себе позволить не может. Растут цены на энергоносители, на технику… Во-вторых — почему у частных предприятий больше шансов на выживание? Да хотя бы из-за большей маневренности, мобильности. Нам сейчас как госпредприятию, чтобы взять кредит, нужно пройти множество согласований. Бизнес более динамичен.

Я 35 лет отработала в сельском хозяйстве и разговаривала с руководителями совхозов, которые уже прошли процесс приватизации. Они не хотели бы вернуться в государственное подчинение. Возврат в застойное время невозможен, все нужно делать вовремя.