Кубок главы Карелии по итогам первой гонки трехдневного ралли отправился в Москву. ФОТО

Первый этап баха «Россия-Северный Лес» завершился в Сортавальском районе. Победу завоевал экипаж из российской столицы.

Сегодня пилоты преодолели 9,5 километра — так называемый Пролог. Перед стартом все 39 экипажей из 11 стран мира проехали по подиуму. Ведущий представил всех спортсменов, после чего они отправились на трассу.

Первыми ее преодолели москвичи Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц. Их время — 5:41. Вторыми с разницей в 5 секунд финишировали финны Тапио Суоминен и Тони Насман. Третьи — Владимир Васильев и Константин Жильцов (Москва — Санкт-Петербург). От второй строчки их отделила секунда.

Александр Худилайнен вручил кубок главы Карелии победителям. Москвичи увезут домой призы, сделанные из карельской березы.

— Мы с гордостью говорим: то, что замысливалось в республике, состоялось. Этап Кубка мира стартовал. Добро пожаловать в Карелию! — сказал руководитель региона.

Гонки продолжатся в выходные. В субботу и в воскресенье спортсменам предстоит проехать по заснеженным трассам 159 километров. Окончательные итоги первого этапа Кубка мира станут известны вечером 22 февраля.