Сергей Шойгу предложил президенту повысить мобилизационные навыки губернаторов и мэров.
Министр обороны России предложил Владимиру Путину обязать руководителей субъектов страны проходить обязательную подготовку в Академии Генштаба. Губернаторам предстоит освоить минимальные азы управления регионом в момент мобилизации на случай войны. Как подчеркивает «Коммерсантъ», речь идет исключительно о теоретической подготовке.
Поводом для инициативы министра обороны стали результаты учений «Восток-2014», которые проходили в сентябре в 13 регионах. Тогда Шойгу остался недоволен готовностью некоторых регионов к работе в условиях военного времени.
— Если президент примет такое решение, Александр Худилайнен адекватно на него отреагирует. Он выпускник Военно-механического института и внимательно относится к предложениям в военно-организационной сфере,— сказал «Коммерсанту» советник главы Карелии, бывший заместитель командующего федеральными силами на Северном Кавказе полковник запаса Борис Подопригора.
Он считает, что направлять руководителей регионов в военную академию нужно обязательно.
— Касающаяся России военно-политическая ситуация в Восточной Европе, на Украине и в Молдавии, события в натовском блоке не оставляют вопросов, для чего нам сейчас так сильно укреплять мобилизационные силы, — подытожил Борис Подопригора.