Работу руководителей Пряжинского района признали удовлетворительной

Депутаты заслушали отчеты главы района Тойво Саволайнена и главы администрации Олега Ермолаева.

На расширенной сессии совета Пряжинского района, состоявшейся 15 марта, по традиции были заслушаны отчеты главы района Тойво Саволайнена и главы администрации Олега Ермолаева о работе за прошлый год и о планах на год нынешний.

Наградили и посчитали

В начале заседания почетной грамотой районной администрации за добросовестный труд и профессионализм был награжден Сергей Вайникка, который в ближайшее время планирует оставить пост директора Пряжинской детско-юношеской спортивной школы. Кроме того, грамотой Законодательного собрания Карелии наградили председателя Общественного комитета по реализации послания президента в Пряжинском районе Людмилу Буевич.

Глава района Тойво Саволайнен начал свой доклад с освещения проблем, возникших из-за перераспределения полномочий между сельскими поселениями и районом, в итоге чего некоторые бюджеты сельских поселений оказались несбалансированными. Глава предложил финансовому органу района еще раз тщательно проанализировать бюджеты поселений и найти выход из непростой финансовой ситуации.

Что же касается работы совета, то он в течение года работал в полном составе (21 депутат). В работе помогали три постоянные комиссии (по вопросам использования жилищных ресурсов, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по социальным вопросам)« где предварительно обсуждались проблемы, которые впоследствии выносились на сессии, что значительно облегчало принятие решений депутатами.

Всего за год было проведено 13 сессий, рассмотрено 76 вопросов, по которым вынесено столько же решений. Депутаты внесли 11 поправок в бюджет и 4 раза внесли изменения в Устав района. Совет занимался распределением средств субсидии из республиканского бюджета, подготовкой к отопительному сезону, вел работу по созданию контрольно-счетного органа, приводил нормативно-правовые акты в соответствие с законодательством, обсуждал вопросы расселения из аварийного и ветхого фонда.

Кроме того, Тойво Саволайнен отметил, что в прошлом году страна отметила юбилей Великой Победы, в связи с чем во всех поселениях были приведены в порядок братские захоронения и памятники. В этом году уже привлечены средства для обустройства территории на высоте 168,5 рядом с Пряжей, где 6 мая состоится торжественное открытие Креста скорби, а также для захоронения останков погибших воинов в Виллагоре.

Глава администрации Олег Ермолаев отметил, что в 2015 году число полномочий районной власти выросло с 64 до 86. Прозвучал подробный доклад о состоянии бюджета района и деятельности во всех сферах экономики района: в системе земельных отношений, жизнеобеспечения, работы предприятий. Здесь, в частности, было сказано о тревожном положении одного из главных сельхозпроизводителей — ЗАО «Пряжинское», где растет кредиторская задолженность и происходит задержка зарплаты работникам. «Нужно обязательно помогать предприятию, чтобы избежать негативных изменений», — сказал глава администрации. Также он озвучил положение в системе образования, спорте, молодежной и национальной политике.

Главными задачами на 2016 год Олег Ермолаев назвал повышение собственных доходов района, улучшение качества и доступности медицинских услуг и пассажирских перевозок, ремонт региональных дорог, расселение из ветхого и аварийного фонда, а также содействие в организации предстоящих осенью выборов в Законодательное собрание республики и Госдуму и проведение в районе сельхозпереписи.

Слово желающим

Затем слово дали всем желающим. Директор совхоза «Ведлозерский» Сергей Леккерев рассказал о планируемом строительстве в поселении нового животноводческого комплекса. Здания и строения изношены, сказал он, срочно нужны изменения, поэтому мы двумя руками поддержали инициативу руководства республики (отметим, что «Ведлозерский» — одно из четырех карельских предприятий, 100 процентов акций которого принадлежит республике). Всего на строительство требуется 606 миллионов рублей, однако у хозяйства таких денег нет и требуется софинансирование государства, республики, привлечение кредитов. При этом здесь очень важна поддержка районной администрации, которая в прошлом году неоднократно помогала решить важные для совхоза вопросы.

Делегат VIII съезда карелов Александр Савельев посетовал на закрытость некоторых действий органов власти, которая «приводит к появлению слухов, домыслов и недоверия». В частности, его интересовали исходы громких уголовных дел, в том числе с участием экс-главы администрации, рассмотренных в районе в прошлом году, а также информация о привлечении специалистов на вакантные должности в муниципальные органы. Кроме того, он посоветовал решать отдельные кадровые вопросы, особенно касающиеся национальной политики, коллегиально, с опорой на общественное мнение.

Депутат Заксобрания Ольга Шмаеник пообещала продолжать лично выезжать туда, где строится новое жилье по программе переселения. «Надо мониторить, нельзя ослаблять контроль», — сказала она. Кроме того, депутат попытается выступить с инициативой о еще большем увеличении суммы на программу поддержки местных инициатив (в этом году она уже была увеличена в два раза и составила 30 миллионов рублей).

Депутат районного совета Владимир Неронов предложил приглашать на итоговый совет хозяйственников и дорожников, а также представителей министерств — чтобы те тоже отчитывались о своей работе в районе.

В итоге после жарких дискуссий и ряда предложений о внесении поправок в проект решения сессии работу главы района и главы администрации признали удовлетворительной.

После доработок решение сессии, а также подробные отчеты руководителей района со всеми данными можно будет найти на сайте районной администрации: pryazha.karelia.info. Отдельные материалы опубликует также наша газета.

Материал предоставлен районной газетой «Наша жизнь»

Специальный проект "Районы говорят"