интернет-журнал Республика Карелия
Погода в Петрозаводске
10°C

Ленин прыг из контрабаса

Наталья Ермолина 10 февраля 2012
Голосовать 11 +
Ленин прыг из контрабаса

«Баренц-спектакль» — это не заунывная череда классических постановок, а динамичная смена выставок, перфомансов, уличных представлений, концертов в скале и вечеринок в купальнике. Глядя на все это буйство культуры, испытываешь смешанные чувства. И зависть, не лучшее из них. Киркенес, город на краю мира, за Полярным кругом, с десятью тысячами жителей, может себе позволить подобного рода фестиваль, да еще пригласить, разместить, покормить и удивить нас — гостей из соседних волостей.

Конечно, Баренц-регион – тусовка богатая, подкрепленная нефтью и деньгами Евросоюза, но что мешает нам, в Карелии,  провести подобный фестиваль с неовзглядом на искусство, не могу понять. Мы тоже дружим с европейскими грантодателями, имеем театры, оркестры, клоунов и много раз по десять тысяч жителей, однако же фестиваль с подобными пластичными переходами от концертов к бассейнам и обратно не припомню. «Carelian faces» и «Выходки» в прошлом, а жаль. Именно там были и файер-шоу, и фотоинсталляции, и концерты, переходящие в afterparty.

Приятным сюрпризом в минус 25-градусном Киркенесе была встреча 13 вепсских девушек в отделе платьев местного магазина Cubus. Девчонки всех возрастов приехали выступить с докладом на конференции по малым народам Севера.

Открылся фестиваль с уличного представления, которое заставило себя почувствовать почти младенцем. Огромные снеговые существа на ходулях одновременно пугали и притягивали взгляд. Такие перфомансы я видела только в телерепортажах с открытия мировых шоу или фестивалей. А тут поймала детский восторг сама.

На открытие в малюсенький городок приехала министр культуры Норвегии, а в прошлом году «Баренц-спектакль» открывали сама королева Норвегии Соня и министр иностранных дел.

Концерт без дирижера в скале Fjelhallen – вот удивительный и достойный подражания подход в подаче симфонической музыки в народные уши. Вроде бы вполне традиционный симфонический оркестр Мурманска, не самые оптимистичные композиторы Глинка и Бородин, но…

Перед концертом на сцену, как гроб, вносят огромный футляр от контрабаса. Пафосно ставят по центру, открывают, а оттуда, как черт из табакерки, выскакивает Ленин. Срывает овации и садится играть на контрабасе. На том самом, который по размеру совпадает с футляром. Слева от сцены молодежь валяется, сняв ботинки, на спортивных матах, чопорная публика рассажена по периметру сцены, а демократичный зритель свистит с трибун. Вот вам и академическое исполнение классики.

Впереди четыре дня «Баренц-спектакля». Нас ждут диджеи, ледяной отель, наш родной Илья Лагутенко, дебаты о предрассудках и много перфомансов, о которых обещаю своим читателям рассказать.

А вам домашнее задание – думать о подобном фестивале в Петрозаводске. «Гиперборея» – хорошо. Но, может, замахнемся на что-то более универсальное, чем фото на фоне снежных и ледовых скульптур?!

Фото: Вячеслав Городецкий

  • Ездют же люди)

    Голосовать - 0 +
    Света
    10.2.2012 в 11:51
  • Жду репортажа о Лагутенко

    Голосовать - 0 +
    Alex
    10.2.2012 в 11:52
  • Дак там «банкет» за счет государства, а у нас за чей устраивать? Гостиницы, обеды, залы? От наших властей финансирования детского утренника — и то надо ждать до взросления детей. А уж тут!

    Голосовать - 0 +
    Ксения
    10.2.2012 в 13:02
  • Давно не читал автора. И эту заметку не читал. Неинтересно. Чо, походу спеклась дженщина на изобилии самопиара ? Морозову, любимую (мной любимую), отравила этим до московского состояния. Волункову почти убила. За что ?

    P.S. Что сам козел и хам признаю превентивно

    Голосовать - 0 +
    Глум
    10.2.2012 в 20:37
  • Ваша любимая Морозова хамила вчера в зале консерватории, мама не горюй! Так стыдно за девушку! Или уподобляясь Глуму...

    Голосовать - 0 +
    джазмен
    10.2.2012 в 22:50
    • Во-первых, не надо флудить. Во-вторых, не надо переходить на личности. В-третьих — не хочешь рассказать о причинах «хамства», умник?

      Голосовать - 0 +
      Настоящий Джазмен
      11.2.2012 в 13:11
  • Друзья, ну раз пошел такой арт-базар, то позвольте объясниться. А именно рассказать историю хамства в действующих лицах.

    Решила на днях с другом сходить на джаз. Принципиально не стала просить журналистских проходок, так как на мероприятии работали наши корреспонденты, а мы шли отдыхать. Поэтому пошла нетрадиционным для журналиста путем: под объявлением концерте обнаружила телефон для заказа билетов и стала по нему звонить. Телефон был мобильный. Голос в нем знакомый. Горин! Виктор Михайлович глубоко мною уважаемый. Самолично приторговывал билетами. А у нас с этим джентльменом надо сказать, давняя и напряженная история знакомства. Но это детали.

    Не представляясь, я осведомилась о наличии билетов. Мне предложили 3 варианта. За 800, за 1000 и за 1300 рублей. Я попросила «хорошие места». Мне ответили, устроит ли меня второй ряд за 1000 рублей? Я сказала, что конечно устроит и обещала выкупить билеты в кассе в день концерта. Представилась. Пообещала «не подводить и обязательно прийти» и попрощалась. На всякий случай в сам день выступления я забеспокоилась: зачем заставлять уважаемого господина Горина волноваться до начала концерта. И попросила своего спутника позвонить по указанному телефону, подтвердить, что мы будем. И заберем билеты прямо перед концертом.

    Дальше история развивалась стремительно. Все нарядные и в предвкушении мы прибыли к кассам за 20 мин до начала. Купили свои билеты по 1000 рублей за штуку. Отстояли очередь в гардероб. И направились в зал. Хороший, красивый зал. С большим и широким проходом по середине. Устремились к своему второму ряду. И обнаружили, что места наши, а именно 14 и 15, находятся через проход.

    То есть желая провести вместе вечер, забронировав билеты, купив их за внушительные для Петрозаводска деньги, мы били вынуждены сидеть в разных концах зала.

    И мы были не рады. Более того, я была возмущена.

    До концерта 5 минут. Я вылетаю в холл, чтобы выяснить, как можно ТАК продать «2 билета на хорошие места». Обращаюсь к господину Горину, который прогуливается по холлу, мол, я же у вас заказывала. А он мне: ничего не знаю идите в кассу. Я - в кассу. Там:

    — А нам не на что вам поменять билеты. Хотите на 10 ряд?

    — За 1000 рублей 10 ряд? Нет, спасибо.

    Обреченно возвращаюсь в зал. Садимся с моим спутником в разные концы. Машем друг другу. Дама рядом, видя ситуацию, предлагает поменяться - она одна и ей все равно на какой стороне второго ряда сидеть. Мы меняемся. Все довольны.

    Но осадочек остался:

    Почему мы за свои деньги должны испытывать неудобства и причинять их другим людям?

    Почему перед нами не извинились, а просто отмахнулись?

    Почему такое вообще возможно?

    Вообщем, фу...

    К концу первого действия уже забываю об инциденте.

    Но в антракте сияющий Горин направляется прямо к нам. И при всех с ехидной такой улыбочкой, интересуется, как нам представление.

    Далее следует диалог, который назвали «хамством мама не горюй»:

    — Виктор Михайлович, вообще-то это возмутительно!

    — А что такого? Я же не знал.

    — Но ваш телефон указан как контактный и разговаривала я с вами.

    — Ну, поменяли бы в кассе.

    — За 5 минут до начала? В кассе уже не могли ничего поменять.

    — Ну пришли бы раньше, сами виноваты.

    — А мы и пришли! И почему мы должны об этом думать. Это возмутительно.

    — Ой, ну не надо. Я тут ни при чем. Спасибо, что посетили наше мероприятие...

    — Меня возмущает, что перед нами даже не извинились.

    — А что тут извиняться, давайте не буем портить друг другу настроение.

    — Вы нам его уже испортили. Впрочем, как всегда.

    Я повернулась и пошла, а вслед вместе со всем холлом услышала вопль:

    — Не нравится, не ходите к нам!

    Вот такая вот история. Такой вот сервис. Такие интеллигентные люди. А Морозова, конечно, хамка. Но что ж делать. Пусть так.

    Голосовать - 0 +
    Мария Морозова, главный редактор журнала "Республика"
    11.2.2012 в 14:41
  • Директора филармонии меняются, а Горин и его фирменное вежливое хамство незыблемы.

    Голосовать - 0 +
    11.2.2012 в 15:30
    Автор поста
  • Уверен, что на этом тему «хамства» главного редактора в её неслужебное время следовало бы закрыть как не имеющую отношения к тексту Натальи Ермолиной.

    А «джазмену» — моя доброжелательная рекомендация: если уж решаетесь вразрез с контекстом обсуждения прилюдно кого-то в чём-то обвинять, так потрудитесь приводить конкретные факты, а не отделываться собственными оценочными выводами из них.

    Голосовать - 0 +
    справедливый
    11.2.2012 в 15:33
  • Виват!

    Голосовать - 0 +
    Чентемиров
    11.2.2012 в 15:44
  • Более корректного, вежливого и деликатного человека, чем Морозова, я не знаю. В любой ситуации она начинает разговор словами «простите» и «будьте добры». Иногда прямо уже хочется кричать: "Маша, бей! ", а она все деликатничает.

    А приведенный выше диалог, действительно, за гранью хамства со стороны организаторов мероприятия. Я бы вообще матом за такой сервис отправил.

    Голосовать - 0 +
    Друг
    11.2.2012 в 16:39
  • Наверное, многие со мной не согласятся, но фестиваль «Гиперборея», на мой сердитый взгляд, лишен живинки. Действительно, он холодный и статичный.

    Голосовать - 0 +
    Сердитый
    12.2.2012 в 10:20

Для того, чтобы высказать свое мнение, регистрация не требуется.
Но, по желанию, вы можете зарегистрироваться или или войти на сайт
через свой профиль в социальных сетях:

  • Ваше имя *
  • E-mail
  • Сайт
  • Текст мнения *



Мы в соцсетях
Рекомендуем
  • Наши
    партнеры