Жители Карелии задолжали банкам 60 миллиардов рублей

Некоторые граждане годами не могут расплатиться с кредитными организациями, хотя суммы долгов весьма невелики.

Некоторые граждане годами не могут расплатиться с кредитными организациями, хотя суммы долгов весьма невелики.

22 января карельское отделение Общероссийского народного фронта провело «горячую линию» по правам заемщиков. Эксперты успели принять 13 звонков от жителей Питкяранты, Сегежи, Калевалы, Олонца и Петрозаводска. Граждане республики, пострадавшие от действий кредитных и микрофинансовых организаций, смогли получить консультацию от специалистов карельского Управления Роспотребнадзора, экономического факультета ПетрГУ и банка «Онего».

По информации ОНФ, к концу прошлого года долги жителей республики перед кредитными организациям составляли около 60 миллиардов рублей. При этом среднедушевые доходы населения Карелии составляют чуть более 20 тысяч рублей в месяц.

Вопросов у населения было немало: как приостановить начисление высоких процентов, можно ли валютный кредит поменять на рублевый, куда жаловаться на действия коллекторов, почему банки в одностороннем порядке поднимают процентную ставку по кредиту, сообщая эту информацию через SMS. По итогам «горячей линии» определились две основные проблемы, с которыми сталкиваются заемщики: это агрессивные действия коллекторов при истребовании долга и неподъемные проценты. Так, один заемщик пенсионного возраста, дозвонившийся на «горячую линию», рассказал, что еще в 2011 году он взял два небольших кредита на 8 и 10 тысяч рублей. С тех пор вот уже несколько лет он ежемесячно две тысячи рублей в месяц, при этом сумма его долга уменьшилась всего на три тысячи рублей.

— Люди часто просто не понимают, чем чреваты попытки занять нужную сумму у кредиторов, заманивающих обещаниями «легких денег», к чему могут привести обращения к так называемым раздолжнителям, которые обещают избавить заемщика от необходимости возвращать долги, — сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев. – К сожалению, в условиях экономической нестабильности появляется большое количество мошеннических структур, цель которых – заработать на финансовой безграмотности граждан.

По итогам «горячей линии» региональное отделение ОНФ совместно с экспертами выпустит памятку для заемщиков, попавших в долговые ямы.