Запрещенные к ввозу товары из Европы могут попадать в магазины Карелии

Этого не исключают в региональном Россельхознадзоре, о чем сегодня сообщил в правительстве руководитель управления Александр Дианов.

Этого не исключают в региональном Россельхознадзоре, о чем сегодня сообщил в правительстве руководитель управления Александр Дианов.

Вопрос о предотвращении контрабанды запрещенной продукции рассматривали на совещании по обеспечению правопорядка в республике. Дело в том, что товары, попавшие под санкции со стороны Кремля, могут попадать в Россию с территории стран таможенного союза – Белоруссии и Казахстана. Таким образом, по словам Александра Дианова, сейчас в магазинах, например, можно увидеть лосося белорусского производства. При этом все понимают, что там он не может выращиваться.

— Мы не исключаем, что такие товары могут прийти и к нам в республику, — отметил руководитель регионального Россельхознадзора.

В управлении обеспокоены тем, что в республике нет необходимых условий для реализации санкций. Если на границе, к примеру, будет задержана большая партия мяса, его негде хранить – нет помещений, не предусмотрены и возможности для уничтожения запрещенного товара.

— Ну поймаем мы нарушителей, а что дальше делать? – заметил выступающий.

Правда, по словам начальника Карельской таможни Алексея Накрошаева, через наши пункты пропуска поставщики не ввозят продукты питания, в основном их доставляют через ту же Белоруссию. Тем не менее участники совещания предложили усилить контроль на приграничных пунктах ДПС.

Напомним, что так называемые встречные санкции были введены указом президента России 6 августа этого года. В соответствии с ними под запрет попали продукты питания, некоторые БАДы и витамины из ряда стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эмбарго введено сроком на один год.