За последний месяц 2014 года в Карелии больше всего подорожали овощи

В Карелиястате вывели средние цены на основные виды продуктов.

В Карелиястате вывели средние цены на основные виды продуктов.

В ведомстве цены сравнивали по трем периодам: декабрь 2013 года, а также ноябрь и декабрь 2014 года. Получилось, что больше всего в последние 30 дней ушедшего года подорожала белокочанная капуста – на 1,8%. Стала стоить больше и морковь – на 1,4%. Чуть меньше подорожали репчатый лук – на 1,3% и огурцы – на 1,1%.

Остальные продукты, например, сливочное масло, молоко, твердые и мягкие сыры, вареная колбаса, мороженая и охлажденная кура выросли в цене на 0,5% и менее. Наконец, по данным Карелиястата, не подорожали вовсе свинина и говядина (кроме бескостной продукции), а также молоко, яблоки и полукопченые и варено-копченые колбасы.

В целом же уровень инфляции в Карелии на 1% ниже общероссийского. Как рассказали «Республике» в региональном Минэке, по динамике роста цен наш регион занимает 49-е место среди всех субъектов страны.

По данным ведомства, к ноябрю 2014 года продовольственная инфляция составила 7,4%. Это выше, чем в позапрошлом году (5,9%), однако ниже, чем в среднем по стране: в России инфляция на конец года достигла 8,5%.
[table id=14 /]