Юрий Савельев: деньги на реализацию ФЦП в Карелии уже давно запланированы

О ФЦП: «Надо понимать, что реализация ФЦП должна основываться на очень четком механизме исполнения. Должна быть и высокая исполнительская дисциплина у всех субъектов, и жесткая управленческая вертикаль. Необходимо обеспечивать быстрое освоение средств, поступающих из федерального бюджета».

Директор Института экономики КарНЦ РАН считает, что своевременная реализация ФЦП зависит в первую очередь от федеральных властей.

На прошлой неделе в Петрозаводске под председательством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялось заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. Федеральные министры, руководители рабочих групп обсудили крупные проекты, которые уже осуществляются в регионе: от газификации республики, модернизации Сегежского ЦБК, создания индустриального парка в Надвоицах до строительства перинатального центра и Президентского кадетского училища. Но основной темой обсуждения являлась реализация ФЦП, которая начинается со следующего года.

Директор Института экономики КарНЦ РАН Юрий Савельев прокомментировал итоги заседания госкомиссии и рассказал о перспективах реализации ФЦП в Карелии.

– Госкомиссия провела окончательную ревизию того, как Карелия подготовилась к реализации ФЦП. Уже началось какое-то финансирование, но основной период реализации ФЦП – с 2016 по 2020 год. Госкомиссия уделила особое внимание проблемным вопросам, связанным с эффективностью взаимодействия между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Надо понимать, что реализация ФЦП должна основываться на очень четком механизме исполнения. Должна быть и высокая исполнительская дисциплина у всех субъектов, и жесткая управленческая вертикаль. Необходимо обеспечивать быстрое освоение средств, поступающих из федерального бюджета, то есть незамедлительно увязывать их со средствами из регионального бюджета и с внебюджетными инвестициями.

На каждый рубль, выделенный из федерального бюджета на реализацию ФЦП, планируется привлечь 8-10 рублей частных инвестиций. Общий объем финансирования ФЦП в Карелии до 2020 года составляет 138 миллиардов рублей. Из федерального бюджета республика получит 15 миллиардов, собственных средств у Карелии – 1,4 миллиарда. 121,6 миллиарда – внебюджетные источники.

На мероприятия и проекты, включенные в ФЦП на следующий год, Россия должна дать три миллиарда. Надо понимать, что в программу заложено важное требование – деньги выделяются только в том случае, если республика профинансировала свою часть. А у Карелии на реализацию этих проектов деньги давно запланированы и выделены.

Стоит признать, что в реализации ФЦП существуют небольшие риски. Сейчас в связи со сложной бюджетной ситуацией меняются правила выделения и распределения федеральных субсидий на подготовку и празднование памятных дат в регионах. У Карелии подготовлен план празднования 100-летия республики, он утвержден госкомиссией и включает в себя, например, реконструкцию 34 объектов социальной инфраструктуры по всей Карелии. Скорее всего, здесь могут быть некоторые ограничения, возможно, этот план будет реализован не полностью. Правительство Карелии повлиять на это никак не может. Когда проходила госкомиссия, глава Карелии обращал внимание на эти риски и просил членов госкомиссии повлиять на решение этих проблем, – заявил Юрий Савельев.

Записал Илья Прохоров