Хозяйство «Видлица» в Карелии планируют вывести из банкротства до конца года

Главная задача в сложившейся вокруг сельхозпредприятия ситуации – сохранить производство и рабочие места, заявил министр сельского хозяйства Григорий Мануйлов.

Главная задача в сложившейся вокруг сельхозпредприятия ситуации – сохранить производство и рабочие места, заявил министр сельского хозяйства Григорий Мануйлов.

Выступая на заседании парламентского комитета по агропромышленной политике и развитию села, министр напомнил, что сегодня хозяйство «Видлица» находится на стадии банкротства – внешнем наблюдении. При этом удалось выполнить одну из основных задач – заготовить корма.

По словам Григория Мануйлова, сейчас с кредиторами предприятия решается вопрос о дальнейшей судьбе «Видлицы». Предполагается подписание мирового соглашения, чтобы вывести хозяйство из банкротства.

«Эту работу мы планируем провести до конца этого года», – сообщил Григорий Мануйлов.

Однако прекращение процедуры банкротства будет означать, что хозяйству придется выполнять свои обязательства по выплате долгов.

«Сегодня «Видлица» самостоятельно осуществлять экономическую деятельность не способна», — отметил министр.

Поэтому в Минсельхозе рассматривают два варианта сохранения производства. Первый – присоединение хозяйства к АО «Ильинское» в качестве структурного подразделения. Таким образом, будет сохранено поголовье скота, рабочие места.

«Второй вариант — заход инвестора. Ведем переговоры, если инвестор зайдет и будет обеспечивать все эти текущие платежи, возьмет обязательства, тогда мы сохраним юридическое лицо (хозяйство «Видлица» — прим. ред.)», — пояснил Григорий Мануйлов.

Кроме того, министр сообщил, что в 2015 году планируется начать строительство животноводческого комплекса в Сортавале. Сейчас, по словам Григория Мануйлова, заканчивается межевание участка, создано юридическое лицо, и после завершения процедур с землей инвестор приступит непосредственно к реализации проекта.