Врио главы Карелии поручил создать закон об отмене ограничений фермерских земель

Артур Парфенчиков предложил подумать о создании Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств республики.

Во время рабочей поездки в Пряжинский район врио главы Карелии Артур Парфенчиков вместе с руководством профильных ведомств провел встречу с представителями крестьянских и фермерских хозяйств. Артур Парфенчиков подчеркнул их важную роль для сельскохозяйственной отрасли.

«Одной из важнейших задач является максимальное увеличение ориентированных на производство фермерских хозяйств. Они играют важную роль и в решении социальных проблем села, и обеспечении занятости, способствуют сохранению сельского образа жизни и народных традиций. Значительна их роль и в трудовом воспитании молодежи» — отметил он.

На встрече с фермерами

На встрече с фермерами. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Артур Парфенчиков предложил собравшимся подумать о создании Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, что облегчило бы диалог с властью, ускорило дальнейшее развитие. Кроме того, врио руководителя региона поручил в скорейшие сроки подготовить законопроект, отменяющий ограничения для фермеров по количеству земель.

«Если фермер сможет обработать 500 гектар, то мы должны быть ему благодарны», — отметил Артур Парфенчиков.

Среди вопросов, требующих проработки, также были отмечены поощрение хозяйств развивающих экотуризм; проведение «цветочных», «ягодных» фестивалей; помощь в организации прямых продаж (без посредников) фермерской продукции жителям.

На встрече с фермерами

На встрече с фермерами. Фото: пресс-служба правительства Карелии