Внешнеторговый оборот Карелии с Финляндией в 2016 году вырос на 11%

Глава Карелии провел переговоры с генеральным директором регионального агентства государственного управления Восточной Финляндии.  

Сотрудничество Карелии с приграничным регионом Восточная Финляндия успешно развивается более 20 лет. Реализованы проекты в сферах культуры, здравоохранения, социальной защиты, стороны обмениваются и обучают специалистов.

Генеральный директор регионального агентства государственного управления Восточной Финляндии Элли Аалтонен регулярно посещает нашу республику и помогает организовывать совместные проекты. Накануне она приехала в Карелию в очередной раз.

Нынешний визит в Карелию связан в том числе с подготовкой семинара для учителей финского языка нашей республики, Санкт-Петербурга и Восточной Финляндии, который запланирован на сентябрь 2016 года. Также осенью у нас пройдет международная конференция «Дни медицины Карелии». Мероприятие проводится раз в два года поочередно в нашем регионе и Финляндии.

Александр Худилайнен и Элли Аалтонен отметили, что в первом квартале этого года внешнеторговый оборот Карелии с Финляндией по сравнению с прошлым вырос на 11%. Также руководители обсудили перспективы программы приграничного сотрудничества России и Европейского союза «Карелия» до 2020 года.

Александр Худилайнен

Александр Худилайнен. Фото: пресс-служба правительства Карелии