Власти районов рассказали, на что направят выделенные депутатами 600 млн рублей

Дополнительные средства предназначены для поддержки местных бюджетов, которые понесли серьезные потери в связи с коронавирусом.

Депутаты Законодательного собрания при внесении изменений в бюджет Карелии на 2020 год дополнительно предусмотрели на поддержку муниципальных образований дотацию в объеме 600 млн рублей. Как отметил председатель парламента Элиссан Шандалович, важно поддержать районы республики, так как в условиях распространения новой коронавирусной инфекции муниципалитеты понесут значительные затраты, пишет пресс-служба ЗС.

Решение законодателей прокомментировали представители муниципальных органов власти. По словам и. о. главы администрации Медвежьегорского района Максима Антипова, в первую очередь необходимы дополнительные средства для оборудования обсерватора, закупки предметов индивидуальной защиты и средств дезинфекции помещений, улиц.

«Финансовая помощь будет очень своевременной, она необходима всем органам местного самоуправления. Это основные мероприятия, которые сейчас необходимо учесть», — сказал Антипов.

В Кондопожском районе, по словам руководителя администрации Виталия Садовникова, часть средств рассчитывают направить на поддержку пострадавшего из-за введенных ограничений бизнеса и закупку обеззараживающих средств для учреждений, например, детских садов. По мнению главы района Татьяны Иванихиной, также деньги необходимо предусмотреть на выплату заработной платы сотрудникам муниципальных бюджетных организаций.

Финансовая поддержка со стороны республиканского бюджета сейчас крайне актуальна, сказал глава администрации Олонецкого района Вадим Мурый. В частности, полученные средства в приоритетном порядке планируется направить на обустройство и содержание обсервации.