Власти Петрозаводска направят в сферу образования 3,8 миллиарда рублей

Доходы и расходы городского бюджета ко второму чтению увеличатся на 121 миллион.

Ко второму чтению предполагаемые доходы и расходы петрозаводского бюджета на 2020 год увеличатся на 121,1 млн рублей. В итоге оба показателя составят 7 млрд 597,7 млн рублей, сообщила на заседании постоянной комиссии Петросовета по экономике и финансам руководитель городского комитета финансов Елена Логинова.

Сумма увеличилась благодаря росту трансфертов из регионального бюджета на 121,1 млн рублей. Эти деньги планируют направить на расселение аварийного жилья, а также на ремонт детских садов и школы № 11. Проект бюджета остается бездефицитным.

На развитие физкультуры и спорта в Петрозаводске власти намерены направить 351,2 млн рублей. 131,7 млн из этой суммы отдадут на организацию тренировок в спортшколах № 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7. 52 млн пойдут на покупку спортивного оборудования и инвентаря, 50 млн — на зарплаты педагогов спортивных школ. 40 млн рублей направят на модернизацию футбольного поля и легкоатлетических дорожек на стадионе «Юность».

В сферу культуры мэрия вложит 287,9 млн рублей, в том числе 94 млн пойдут на развитие культурно-досуговой деятельности, 32 миллиона — на библиотеки, 145 млн — на музыкальные и художественную школы. На развитие транспортной системы города в проекте бюджета предполагают заложить 1,3 млрд рублей. 360 млн из этой суммы выделены в рамках субсидии на подготовку к столетию Карелии, они позволят профинансировать ремонт 18 дорог и 13 тротуаров. Еще 259 млн рублей власти направят на текущее содержание дорог, мостов и тротуаров.

Финансирование благоустройства превысит 625 млн рублей. Большая часть суммы — 542 млн — также придет в городскую казну в составе субсидии на подготовку к юбилею. На эти деньги в Петрозаводске обустроят 14 общественных территорий, установят стелу воинской славы, отремонтируют фонтаны и памятники, проведут озеленение и поставят несколько детских площадок.

Самую крупную сумму — более 3,8 млрд рублей — мэрия направит на финансирование образования. 1 млрд 576 млн из этой суммы пойдут на дошкольное, 1 млрд 704 млн — на общее образование. Еще 151 млн отдадут на выполнение дополнительных образовательных программ, 28 млн — на оказание консультативной помощи, 4 млн — на работу 13 дневных оздоровительных лагерей при городских школах.

Перед принятием бюджета во втором, окончательном, чтении его параметры могут измениться. Депутаты рассмотрят документ на сессии Петросовета 18 декабря.