Парфенчиков о перспективах карельской экономики: «Это наш шанс»

По словам главы региона Артура Парфенчикова, внешние санкции нужно использовать для развития нашей промышленности.

Экономический блок правительства Карелии сегодня активно развивает меры государственной поддержки бизнеса. Об этом сегодня говорили на встрече с крупными промышленниками республики. Совещание провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Возникает ощущение некоей долгожданной свободы для кардинального решения тех проблем, которые мы, скажем, не так активно решали в предыдущее время, — отметил Парфенчиков. — Это не только наше испытание, это наш шанс. Я думаю, что у нас есть необходимый опыт. В условиях беспрецедентного внешнего давления мы должны, в первую очередь, использовать этот исторический момент, чтобы активнее развиваться, двигаться вперед. Понимая, что одни из основных вопросов — это финансовая стабильность, занятость жителей республики, развитие экономики».

Артур Парфенчиков. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

О региональных мерах государственной поддержки на совещании рассказал вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов. По его словам, фонд развития промышленности Карелии поддержит предприятия по новым программам. Это «Импортозамещение» и «Поддержка системообразующих организаций». Кроме того, фонду развития промышленности Карелии для помощи бизнесу дополнительно выделят один миллиард рублей.

Также, отметил Родионов, в республике создан центр по импортозамещению. В нем будум развивать производства из собственного сырья – материалов, комплектующих и оборудования, а также переориентировать экспортеров на новые зарубежные рынки.

Прежде всего, специалисты нового центра будут создавать кооперационные цепочки: предприятия, которым необходимо заменить зарубежную продукцию, объединятся с компаниями, которые могут предложить варианты решения этой проблемы. Для этого изучают действующие практики импортозамещения, разрабатывают новые меры поддержки производителей отечественной продукции. Возможно сотрудничество с зарубежными компаниями, которые заявили о нейтральной позиции по отношению к России.

Так, в карельском правительстве начали готовить онлайн-совещание с Торговым представительством России в Турции. Также предложение о сотркудничестве поддержали в Торгпредстве России в Армении.

Среди прочих мер региональной поддержки предприятий вице-премьер отметил снижение ставок налога по упрощенной системе для предприятий в области обрабатывающего производства, лесозаготовки, строительства, добычи полезных ископаемых.
В случае, если налогами облагаются доходы ставка с 6% снижается до 1%. А предприятиям, выплачивающим налоги по схеме
«доходы минус расходы», ставку снизили с 12,5% до 5%.

Отметим, «Республика» выпустила на тему совещания с промышленниками большой материал.

Совещание по развитию промышленности. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Совещание по развитию промышленности. Фото: «Республика»/Сергей Юдин