Власти Карелии пообещали поддержать «Пудожский хлеб»

В прошлом году предприятию компенсировали более 700 тысяч рублей при покупке оборудования.

Предприятие «Пудожский хлеб» за полтора года после смены собственника изменилось в лучшую сторону. Такое мнение высказал глава Карелии Артур Парфенчиков, который сегодня с рабочим визитом находится в Пудожском районе.

Новым собственником хлебозавода полтора года назад стал житель Пудожа Ниязи Гусеинов. Здание, где находится предприятие, отремонтировали снаружи и внутри, на это направили около 3 миллионов рублей.

В цехах появилось новое оборудование — это миксер, расстоечный шкаф, который придает тесту мягкость и воздушность, и жарочная печь. Всего на предприятии выпускают более 150 видов продукции — это различные виды хлеба, батонов, а также других хлебобулочных и кондитерских изделий.

Глава Карелии пообещал, что власти поддержат «Пудожский хлеб», если его собственник решит приобрести новое оборудование. В прошлом году хлебозавод уже обращался в Минэк, чтобы воспользоваться региональными мерами финансовой поддержки.

Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Сегодня самое главное — это мотивация бизнеса на закупку современного оборудования. Мы стараемся компенсировать затраты на приобретение оборудования, электроэнергию и сертификацию. Этому предприятию в прошлом году была оказана помощь в размере более 700 тысяч рублей. Если будет желание приобретать оборудование, например упаковочные машины, то мы будем помогать», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

С руководителем региона согласилась и депутат Госдумы Валентина Пивненко: она тоже осмотрела предприятие и попробовала его продукцию.

Фото6 2Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Главное, что на предприятии работает профессиональный коллектив, который новый собственник сохранил. Я согласна, что здесь видны преобразования. Федеральным законодательством предусмотрены меры по поддержке предпринимательства: средства направляются в региональный бюджет и республики сама рассматривает заявки, которые идут от предпринимателей. Помощь оказывают даже в подготовке заявок и бизнес-проектов. Главное — это желание и инициатива со стороны самого предпринимателя», — считает депутат.

Напомним, ранее Артур Парфенчиков осмотрел обновленную площадь Воинской Славы. Сдать объект планируют на следующей неделе.