Власти Карелии подпишут несколько важных соглашений о сотрудничестве на ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдет в Северной столице со 2 по 5 июня.

Завтра в Санкт-Петербурге стартует XXIV Петербургский международный экономический форум. В нем поучаствует делегация из Карелии под руководством главы региона Артура Парфенчикова. На форуме кабмин республики планирует заключить соглашения о сотрудничестве с промышленными предприятиями, государственными и частными компаниями.

Так, карельская делегация планирует провести ряд встреч и подписать соглашения о расширении взаимодействия с Почтой России и Росагролизингом, а также обсудить совместную реализацию проектов с госкорпорациями.

На встречах с собственниками ведущих предприятий республики запланировано подписание соглашений о реализации инвестиционных проектов. В частности, правительство Карелии подпишет протокол о намерениях с Segezha Group: компания хочет создать в республике биотехнологический комплекс на основе современных технологий в сфере целлюлозно-бумажного производства.

Заключить договоры региональный кабмин планирует также с кондопожской фирмой «Карелия Палп Холдинг» и питкярантской компанией «РК-Гранд». Проекты этих фирм направлены на модернизацию производств и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Еще одно соглашение Артур Парфенчиков заключит с АО «Трансмашхолдинг», которое даст начало реализации инвестиционного проекта по созданию центра компетенций литейного производства на площадке литейного завода «Петрозаводскмаш».

«Реализация перечисленных проектов внесет весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, будет стимулировать создание новых, в том числе высококвалифицированных рабочих мест», — считают в правительстве Карелии.

Кроме того, глава Карелии проведет несколько встреч с главами других субъектов РФ, чтобы развить межрегиональное сотрудничество. Так, Парфенчиков намерен подписать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Костромской областью и Удмуртией, а также обновить план реализации соглашения с Орловской областью.