Власти Карелии поддержали просьбу предпринимателей об авансах по госконтрактам

Авансовые платежи в размере 90% от госконтрактов позволят подрядчикам оперативно покупать материалы для работы.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Правительство Карелии подготовило проект распоряжения, в соответствии с которым будет обеспечена возможность включения в контракты авансовых платежей в размере 90% от общей цены. Об этом на совещании с предпринимателями заявил Артур Парфенчиков. Руководитель региона так ответил на просьбу представителей строительной отрасли об авансировании работ, которые делаются по госконтрактам.

В частности, об этом говорил Павел Типикин, чья компания занимается ремонтом карельских школ. «Аванс помог бы более оперативно закупать материалы, в кратчайшие сроки начать все работы и закончить их в летний период», — пояснил Типикин.

Предприниматели на встрече сообщили и о проблемах с энергетиками. Сейчас поставщик имеет право ограничить подачу электроэнергии, если потребитель допустил задолженность или нарушил обязательства по предварительной оплате. Артур Парфенчиков поручил региональному Минстрою подготовить обращение в правительство России с предложением скорректировать законодательство, исключив возможность ограничения подачи электроэнергии.

«Спасибо за хороший вопрос. Мы сейчас должны всячески способствовать, чтобы наше производство не останавливалось. Это пример диалога, который позволяет региону и федеральному центру определять направления для реальной помощи бизнесу», — отметил глава Карелии.