Вице-премьер России посетил Петрозаводск. ФОТОРЕПОРТАЖ

Во время визита Дмитрий Рогозин посмотрел, как идет реконструкция аэропорта в Бесовце, посетил центр экранопланостроения и провел совещание в правительстве Карелии.

Во время визита Дмитрий Рогозин посмотрел, как идет реконструкция аэропорта в Бесовце, посетил центр экранопланостроения и провел совещание в правительстве Карелии.

Для начала на выставке в аэропорту Дмитрий Рогозин познакомился с продукцией карельских производителей. На ней, в частности, представлены образцы пожарной робототехники «ЭФЭР», продукция Онежского тракторного завода, «Петрозаводскмаша», форелеводческих хозяйств, пищевых перерабатывающих предприятий.

После этого вместе с руководителем региона вице-премьер России отправился в центр экранопланостроения, который располагается на площадях завода «Авангард». Сотрудники центра рассказали высоким гостям, что уже изготовили два аппарата для партнеров в Иране. Сейчас на предприятии строится еще три экраноплана. В будущем здесь начнут разрабатывать и беспилотные летательные аппараты.

Также Дмитрий Рогозин обещал рассмотреть перспективы шунгита из Карелии на федеральном уровне. Ректору ПетрГУ Анатолию Воронину зампредседателя российского правительства рекомендовал написать письмо на имя министра образования и науки России и подробно рассказать о наработках вуза и об их прикладном значении.

Наконец, Дмитрий Рогозин провел совещание в правительстве Карелии, которое посвятили состоянию и перспективам пунктов пропуска на границе с Финляндией. Как отметил зампредседателя российского кабмина, региональные власти неоднократно поднимали вопрос о реконструкции объектов. Дмитрий Рогозин напомнил, что недавно встречался с главой республики Александром Худилайненом и обсуждал эту тему.

— Конечно, республика нуждается в цивилизованных пунктах пропуска, чтобы максимально использовать уникальные географические и иные возможности региона, — отметил вице-премьер.

Добавим, что на совещании в том числе рассмотрели вопросы автомобильной, железнодорожной инфраструктуры и ряд других проблем. С докладами выступили представители республиканского правительства и Федерального агентства по обустройству госграницы.