Валерий Матвеев: мэрия Петрозаводска хочет выбросить на улицу 200 работников «Автоспецтранса»

Депутат городского совета прокомментировал «Республике» желание чиновников администрации ликвидировать муниципальное предприятие.

Валерий Матвеев

Фото: petrosovet.info

Депутат городского совета прокомментировал «Республике» желание чиновников администрации ликвидировать муниципальное предприятие.

На последней сессии Петросовета неожиданно выступила сотрудник петрозаводской мэрии. Напомним, она предложила депутатскому корпусу проголосовать за срочную ликвидацию «Автоспецтранса». Мотивировалось это тем, что у муниципального предприятия более 70 миллионов долга перед основным подрядчиком – компанией «Озон». Заплатить «Автоспецтранс» не в состоянии, поэтому предприятие легче признать банкротом и ликвидировать, а имущество распродать в счет погашения долга.

Депутаты это предложение не поддержали и голосовать не стали. По мнению Валерия Матвеева, в мэрии пытаются сделать хорошую мину при плохой игре: «Автоспецтранс» и без решения депутатов могут признать банкротом. Соответствующий иск в Арбитражный суд республики подал основной кредитор муниципального предприятия, компания «Озон». Депутат пояснил причины спешки чиновников: вся разница заключается в том, что если «Автоспецтранс» признают банкротом по решению суда, то управляющего назначат по рекомендации «Озона». Стало быть, имуществом и землей муниципального предприятия будет распоряжаться кредитор. Но есть законодательная лазейка – если такое же решение принимают депутаты Петросовета, то суд назначит управляющего уже с подачи городской власти. По мнению Валерия Матвеева, мэрии только это и нужно.

— За ними стоят определенные финансовые группировки, которые пытаются протащить антинародные решения через сессию Петросовета. Протащить всевозможными влияниями, угрозами и подтасовками фактов, — заявил Валерий Матвеев. — Руками депутатов администрация хочет уволить более 200 человек, работников «Автоспецтранса». И впоследствии руками депутатов завладеть и полностью взять под контроль имущество и земли предприятия, — подчеркнул депутат горсовета.

Вполне возможно, что этот вопрос чиновники мэрии вновь попробуют вынести на голосование Петросовета. Для этого понадобится внеочередная сессия представительного органа. Валерий Матвеев в беседе с «Республикой» подчеркнул, что будет голосовать против.