В Заксобрании одобрили рост доходов бюджета Карелии на 1,2 млрд рублей

Парламентский комитет по бюджету и налогам рассмотрел законопроект об изменениях в бюджет республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, который внес Артур Парфенчиков.

В Заксобрании одобрили рост доходов бюджета Карелии на 1,2 млрд рублей. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Как проинформировала министр финансов Елена Антошина, проект закона подготовлен для учета дополнительных целевых средств в размере 1,2 миллиарда рублей, предусмотренных Карелии в федеральном бюджете, а также перераспределения по отдельным направлениям.

По словам министра, доходную и расходные части республиканского бюджета на 2020 год предлагается увеличить на 1 миллиард 232 миллиона рублей. Таким образом, в целом доходы составят 59 миллиардов 126 миллионов рублей, расходы — 62 миллиарда 159 миллионов рублей.

Целевые средства планируется, в частности, направить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, доплаты классным руководителям в школах, строительство дороги Великая губа — Оятевщина. Также в бюджете предусмотрены 66,7 миллиона рублей на единовременные выплаты ветеранам, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в связи с 75-й годовщиной Победы, а 10,7 миллиона — на создание Дома дружбы народов республики. Дополнительно 140 миллионов рублей планируется выделить на проект «Народный бюджет».

С учетом одобренных поправок члены комитета рекомендовали Законодательному собранию принять проект закона в первом и втором, окончательном, чтении. Карельские парламентарии рассмотрят документ на внеочередном заседании 12 марта.

Министр финансов Карелии Елена Антошина. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Министр финансов Карелии Елена Антошина. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии