В правительстве Карелии рассказали, какие проекты могут пополнить ФЦП развития республики

Региональные власти направили на согласование проект обновленной федеральной целевой программы. Предлагается продлить ее действие на год и увеличить финансирование на 3 млрд рублей.

Правительство Карелии направило на согласование обновленный проект ФЦП развития республики до 2020 года, сообщает пресс-служба главы региона. Об этом на совещании, прошедшем в формате видео-конференц-связи, доложил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Согласно законодательству ФЦП может быть продлена на год, отметил Родионов. Правительство Карелии скорректировало существующую программу и в марте этого года отправило ее на согласование в Министерство экономики России. Новая редакция программы предполагает продление сроков ее реализации до 2021 года и увеличение объема финансирования с 9 млрд до 12 млрд рублей.  Тем самым планируется привлечь больше средств и построить большее количество объектов, предусмотренных ФЦП. Программа скорректирована с учетом важности объектов для региона и степени готовности проектно-сметной документации.

Новая редакция ФЦП предполагает включение следующих новых объектов: строительство отделения судебно-медицинской экспертизы с гистологической лабораторией, школы на 1 350 мест на Ключевой в Петрозаводске, второго этапа лыжного комплекса в Костомукше и возведение моста в Сортавале через пролив к острову Риеккалансаари.

Также из программы планируется исключить ремонт Национального музея республики и реконструкцию посадочных площадок в поселке Хелюля Сортавальского района. Работа по этим объектам будет продолжена за счет других федеральных программ.

На 11 объектах программы строительно-монтажные работы завершены, на 33 объектах продолжаются. С опережением графика идет строительство объектов и благоустройство территории аэропорта «Петрозаводск». Продолжает возводиться пристройка приемного отделения Больницы скорой медицинской помощи в карельской столице. Увеличится и площадь терапевтического корпуса в Республиканской больнице имени В.А. Баранова, в новом помещении будет размещено ангиографическое отделение. На объекте выполняются строительно-монтажные работы.

Особое внимание участники совещания уделили строительству распределительных сетей газопровода в Олонецком районе. По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктора Россыпнова, там ведется активная работа, чему помогает заинтересованность жителей населенных пунктов района в подключении их домов к природному газу.

Глава республики порекомендовал представителям власти больше общаться с населением и показывать преимущества использования природного газа.

«Это очень важные проекты, и надо их отрабатывать. Одна из задач связана с подключением максимального количества экономических объектов — предприятий и туристических баз», — сказал Артур Парфенчиков.
Контроль за реализацией федеральной целевой программы продолжится с выездом на объекты и проведением регулярных совещаний.