В Карелии за год стало почти в два раза меньше вакансий

В сегодняшних экономических условиях предприятия неохотно набирают персонал, рассказал министр труда и занятости республики Иван Скрыников.

В сегодняшних экономических условиях предприятия неохотно набирают персонал, рассказал министр труда и занятости республики Иван Скрыников.

По словам министра, одна из характерных особенностей карельского рынка труда в 2015 году — сокращение вакансий.

— Если летом прошлого года их количество составляло порядка 7,5 тысячи, то сейчас – 4,4 тысячи. Сократилось почти в два раза, — заявил Иван Скрыников. — Это, естественно, свидетельствует о том, что экономическая обстановка напряженная, и предприятия пытаются выжить в сложных условиях.

Изменилось и качество вакансий. Население вынуждено действовать по принципу: кем бы ни работать, лишь бы работать.

— Люди вынуждены рассматривать те предложения, которые есть. Уровень зарплаты сейчас либо находится на том же уровне, либо незначительно растет – за прошедший период на 6%. Но в целом ситуация, конечно, очень сложная, — заявил министр.

По его словам, в Минтруда сейчас очень много внимания направлено на то, чтобы пополнить банк вакансий.

— Работаем с предприятиями и организациями. Мы понимаем, что не все работодатели заявляют официальные вакансии в службы занятости, — отметил Иван Скрыников. – Кроме того, с середины года начал функционировать обновленный сайт «Работа в России». Это инструмент, который помогает людям просмотреть вакансии и трудоустроиться. Наша задача – качественно наполнять сайт сведениями о рабочих местах и о дополнительных условиях трудоустройства.